CALENDARIO TENTATIVO CIRCUITO JUNIOR COSAT 2016
TORNEOS MENORES
FECHA
14 y 16 AÑOS
18 AÑOS
FECHA
ENE
4
   
ENE
4
ENE
11
Gira COSAT Valencia, VEN - G1 Gira COSAT-ITF Caracas, VEN - G I
ENE
11
ENE
18
Gira COSAT Cali, COL - G1 Gira COSAT-ITF Barranquilla, COL - G I
ENE
18
ENE
25
Gira COSAT Guayaquil, ECU - G1 Gira COSAT-ITF Ibarra, ECU - G I
ENE
25

FEB

1
Gira COSAT Chosica, PER - G1 Gira COSAT-ITF Lima, PER - G II

FEB

1

FEB

8
Gira COSAT Cochabamba, BOL - G1 Gira COSAT-ITF La Paz, BOL - G II

FEB

8
FEB
15
Gira COSAT Santiago, CHI - G1 Gira COSAT-ITF Santiago, CHI - G II
FEB
15
FEB
22
Gira COSAT Córdoba, ARG - G1 Gira COSAT-ITF Córdoba, ARG - G II
FEB
22
FEB
29
Gira COSAT Asunción, PAR - G1 Gira COSAT-ITF Asunción, PAR - G I
FEB
29
MAR
7
Gira COSAT Sao Jose dos Campos, BRA - G1 Gira COSAT-ITF Sao Jose dos Campos, BRA - G I
MAR
7
MAR
14
Gira COSAT Porto Alegre, BRA - G1 Gira COSAT-ITF Porto Alegre, BRA - G A
MAR
14
MAR
21
  Campeonato Sudamericano (Mar del Plata, Argentina) G B1
MAR
21
Pascuas Bowl (Asunción, Paraguay) G2 Pascuas Bowl (Asunción, Paraguay) G V
MAR
28
   
MAR
28
ABR
4
  Copa Vendimia (Mendoza, Argentina) G V
ABR
4
ABR
11
Sudamericano 12 años (Santa Cruz, Bolivia)  
ABR
11
ABR
18
   
ABR
18
ABR
25
Sudamericano 16 años (Rio de Janeiro, Brasil)  
ABR
25
MAY
2
Sudamericano 14 años (Asunción, Paraguay)  
MAY
2
MAY
9
   
MAY
9
MAY
16
Regatas (Perú) G4  
MAY
16
MAY
23
Regatas (Perú) G4  
MAY
23
Santiago (Chile) G4  
MAY
30
Santiago (Chile) G4  
MAY
30
JUN
6
Santiago (Chile) G4  
JUN
6
JUN
13
   
JUN
13
JUN
20
Arequipa Junior Open (Arequipa, Perú) G3  
JUN
20
JUN
27
Copa Club Nacional (Guayaquil, Ecuador) G2  
JUN
27
JUL
4
Copa Quito Golf y Tenis Club (Quito, Ecuador) G3  
JUL
4
Copa Nissan CTM Bowl (Montevideo, Uruguay) G3  
JUL
11
Curitibano Open (Curitiba, Brasil) G4  
JUL
11
Copa Diners Jacarandá (Quito, Ecuador) G3  
Paraguay Junior Open (Luque, Paraguay) G3 Paraguay Junior Open (Luque, Paraguay) G V
JUL
18
Copa Liga Deportiva Universitaria (Quito, Ecuador) G4 Copa Quito Golf y Tenis Club (Quito, Ecuador) G V
JUL
18
Mburucuyá Bowl (Lambaré, Paraguay) G3 Mburucuyá Bowl (Lambaré, Paraguay) G V
Copa Barranquilla (Barranquilla, Colombia) G3 Copa Quito Tenis y Golf Club (Quito, Ecuador) G V
JUL
25
Copa Liga de Tenis de Bogotá (Bogotá, Colombia) G3 Copa Liga de Tenis de Bogotá (Bogotá, Colombia) G V
JUL
25
AGO
1
Copa Indervalle (Cali, Colombia) G3 Copa Club Farallones(Cali, Colombia) G IV
AGO
1
AGO
8
Barquisimeto Juniors Open (Barqusimeto, Venezuela) G3 Barquisimeto Juniors Open (Barquisimeto, Venezuela) G V
AGO
8
AGO
15
Copa Rakiura (Luque, Paraguay) G4  
AGO
15
Valencia Juniors Open (Valencia, Venezuela) G3 Valencia Juniors Open (Valencia, Venezuela) G V
AGO
22
Caracas Junior Open (Caracas, Venezuela) G3 Caracas Junior Open (Caracas, Venezuela) G V
AGO
22
  Chirimoya Bowl (Quillota, Chile) G IV
Copa El Ombú (Córdoba, Argentina) G2 Copa El Ombú (Córdoba, Argentina) G V

AGO

29
Copa El Sauce (Córdoba, Argentina) G2 Copa El Sauce (Córdoba, Argentna) G V

AGO

29
Club de Tenis San Felipe I (San Felipe, Chile) G3 1° Open Junior Chile ATV (Villa Alemana, Chile) G IV
SEP
5
Club de Tenis San Felipe II (San Felipe, Chile) G3 2° Open Junior Chile ATV (Villa Alemana, Chile) G V
SEP
5
SEP
12
Universidad Católica (Santiago, Chile) G2 Universidad Católica (Santiago, Chile G IV)
SEP
12
SEP
19
Uruguay Bowl (Punta del Este, Uruguay) G1 Uruguay Bowl (Montevideo, Uruguay) G II
SEP
19
SEP
26
Copa El Ceibo (Buenos Aires, Argentina) G2 Copa El Ceibo (Buenos Aires, Argentina) G V
SEP
26
Londrina Juniors Cup (Londrina, Brasil) G3 Londrina Juniors Cup (Londrina, Brasil) G III
OCT
3
Copa Santa Catarina (Itajaí, Brasil) G3 Copa Santa Catarina (Itajaí, Brasil) G IV
OCT
3
OCT
10
Copa Guga Kuerten (Florianópolis, Brasil) G2 Copa Guga Kuerten (Florianòpolis, Brasil) G IV
OCT
10
Copa Río de la Plata (Pilar, Argentina) G2 Copa Río de la Plata (Pilar, Argentina) G V
OCT
17
Copa Bahia (Salvador, Brasil) G3 Bahia Juniors Cup (Salvador, Brasil) G III
OCT
17
  Porlamar Tennis Cup (Isla Margarita, Venezuela) G V
OCT
24
Chuquiago Junior Open (La Paz, Bolivia) G3 Chuquiago Junior Open (La Paz, Bolivia) G V
OCT
24
OCT
31
Patuju Junior Open (Santa Cruz, Bolivia) G2 Patuju Junior Open (Santa Cruz, Bolivia) G III
OCT
31
Trujillo Junior Open (Trujillo, Perú) G3  
NOV
7
Perú Junior Open (Lima, Perú) G2 Perú Junior Open (Lima, Perú) G V
NOV
7
Tunari Junior Open (Cochabamba, Bolivia) G3  
NOV
14
Guadalquivir Junior Open (Tarija, Bolivia) G4  
NOV
14
Umiña Tenis Club (Manta, Ecuador) G3 Gogo Open (Guayaquil, Ecuador) G V
Cúcuta (Colombia) G4  
NOV
21
Bucaramanga (Colombia) G4  
NOV
21
Rancho San Francisco (Quito, Ecuador) G3  
NOV
28
Copa Arrayanes (Quito, Ecuador) G4  
NOV
28
APT Junior Open (Asunción, Paraguay) G4 APT Junior Open (Asunción, Paraguay) G V
Bogotá (Colombia) G4  
DIC
5
Cali (Colombia) G4  
DIC
5
Cantegril Bowl (Punta del Este, Uruguay) G3 Cantegril Bowl (Punta del Este, Uruguay) G V
DIC
12
   
DIC
12

ACTUALIZADO AL 28.09.2016

Copyright © 2010 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis