CAMPEONES TORNEOS CIRCUITO COSAT 2014
           
CATEGORIA 18 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
13-01
Copa Gatorade (VEN)
I
Nicolás Álvarez (PER) Jordi Arconada (ARG)/Alexander Sendegeya (GBR)
20-01
Copa Barranquilla (COL)
I
Matías Zukas (ARG) Alex Rybakov (USA)/Henrik Wiersholm (USA)
27-01
Ecuador Grade 1 (ECU)
II
Matías Zukas (ARG) Nicolás Álvarez (PER)/Matías Zukas (ARG)
03-02
Inka Bowl (PER)
II
Nicolás Álvarez (PER) Marcelo Barrios (CHI)/Juan José Rosas (PER)
10-02
Cóndor de Plata (BOL)
II
Jan Choinski (ALE) Marcelo Barrios (CHI)/Juan José Rosas (PER)
24-02
Copa Milo (CHI)
II
Francisco Bahamonde (ARG) Juan José Rosas (PER)/Marcelo Barrios (CHI)
03-03
Copa Argentina (ARG)
II
Jumpei Yamasaki (JPN) Matteo Berrettini (ITA)/Andrea Pellegrino (ITA)
10-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Orlando Luz (BRA) Orlando Luz (BRA)/Joao Menezes (BRA)
17-03
Banana Bowl (BRA)
I
   
24-03
Copa Gerdau (BRA)
A
   
         
 
 

CATEGORIA 18 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
13-01
Copa Gatorade (VEN)
I
Olga Fridman (UCR) Anna Blinkova (RUS)/Jessica Ho (USA)
20-01
Copa Barranquilla (COL)
I
Olga Fridman (UCR) Usue Arconada (ARG)/Rafaella Baquerizo (ECU)
27-01
Ecuador Grade 1 (ECU)
II
Olga Fridman (UCR) Luisa Stefani (BRA)/Renata Zarazúa (MEX)
03-02
Inka Bowl (PER)
II
Julieta Estable (ARG) Alexis Prokopuik (CAN)/Mary Catherine Haffey (USA)
10-02
Cóndor de Plata (BOL)
II
Raquel Pedraza (USA) Gabriela Ferreira (PAR)/Daniela Ruiz (BOL)
24-02
Copa Milo (CHI)
II
Leticia Garcia Vidal (BRA) Leticia Garcia Vidal (BRA)/Gabriela Ferreira (PAR)
03-03
Copa Argentina (ARG)
II
Bianca Turati (ITA) Leticia Garcia Vidal (BRA)/Gabriela Ferreira (PAR)
10-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Fanny Stollar (HUN) Usue Arconada (ARG)/Renata Zarazúa (MEX)
17-03
Banana Bowl (BRA)
I
   
24-03
Copa Gerdau (BRA)
A
   
         
 
 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
13-01
Valencia 2014 (VEN)
I
Genaro Olivieri (ARG) Genaro Olivieri (ARG)/Andrés Donayre (PER)
20-01
Copa Indervalle (COL)
I
Camilo Ugo (ARG) Bruno Brítez (PAR)/Andrés Ciurletti (ARG)
27-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Camilo Ugo (ARG) Bruno Brítez (PAR)/Andrés Ciurletti (ARG)
03-02
Regatas Bowl (PER))
I
Antonioni Fasano (BRA) Guilherme Scarpelli (BRA)/Felipe Meligeni (BRA)
10-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Bruno Brítez (PAR) Francisco Costa Neto (BRA)/Joao Pedro Tavares (BRA)
24-02
Copa Milo (CHI)
I
Genaro Olivieri (ARG) Franco Desimone (ARG)/Luciano Bastia (ARG)
03-03
Copa Argentina (ARG)
I
Antonioni Fasano (BRA) Franco Desimone (ARG)/Luciano Bastia (ARG)
10-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Felipe Meligeni (BRA) Gabriel Decamps (BRA)/Enzo Kohn (BRA)
17-03
Banana Bowl (BRA)
I
   
24-03
Copa Gerdau (BRA)
I
   
         
 
 

CATEGORIA 16 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
13-01
Valencia 2014 (VEN)
I
María Linares (VEN) María Linares (VEN)/Andrea Fuchs (VEN)
20-01
Copa Indervalle (COL)
I
Melany Krywoj (ARG) Melany Krywoj (ARG)/Julieta Albornoz (ARG)
27-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Melany Krywoj (ARG) Camila Romero (ECU)/María Paula Torres (PER)
03-02
Regatas Bowl (PER))
I
Melany Krywoj (ARG) Eduarda Almeida (BRA)/Gabriela Feitosa (BRA)
10-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Camila Romero (ECU) Valentina González (COL)/Yuliana Monroy (COL)
24-02
Copa Milo (CHI)
I
Camila Romero (ECU) Camila Romero (ECU)/Camila Recalde (PAR)
03-03
Copa Argentina (ARG)
I
Melany Krywoj (ARG) Melany Krywoj (ARG)/Camila Romero (ECU)
10-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Melany Krywoj (ARG) Melany Krywoj (ARG)/Camila Romero (ECU)
17-03
Banana Bowl (BRA)
I
   
24-03
Copa Gerdau (BRA)
I
   
         
 
 

CATEGORIA 14 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
13-01
Valencia 2014 (VEN)
I
Patrick Sydow (VEN) Alejandro Chaurel (VEN)/Moisés Goncalves (VEN)
20-01
Copa Indervalle (COL)
I
Igor Gaspari (BRA) Patrick Sydow (VEN)/Gilbert Soares (BRA)
27-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Sebastián Báez (ARG) Patrick Sydow (VEN)/Gilbert Soares (BRA)
03-02
Regatas Bowl (PER))
I
Sebastián Báez (ARG) Sebastián Báez (ARG)/Santiago Franze (ARG)
10-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Juan Castellanos (COL) Israel Rodríguez (ECU)/Sebastián Rodríguez (PER)
24-02
Copa Milo (CHI)
I
Joao Lucas Reis da Silva (BRA) Martín Ezquer (ARG)/Marcelo Ahumada (CHI)
03-03
Copa Argentina (ARG)
I
Thiago Seyboth (BRA) Igor Gaspari (BRA)/Bruno Botelho Pessoa (BRA)
10-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Sebastián Báez (ARG) Bruno Caula (ARG)/Francisco Comesaña (ARG)
17-03
Banana Bowl (BRA)
I
   
24-03
Copa Gerdau (BRA)
I
   
         
 
 

CATEGORIA 14 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
13-01
Valencia 2014 (VEN)
I
María Osorio (COL) María Osorio (COL)/Luniuska Delgado (VEN)
20-01
Copa Indervalle (COL)
I
María Lourdes Carlé (ARG) María Lourdes Carlé (ARG)/Luiza Braghini (BRA)
27-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
María Lourdes Carlé (ARG) Ana Gabriela Castillo (VEN)/Michelle Los Arcos (VEN)
03-02
Regatas Bowl (PER))
I
María Lourdes Carlé (ARG) María Lourdes Carlé (ARG)/Luiza Braghini (BRA)
10-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Anastasia Iamachkine (PER) -
24-02
Copa Milo (CHI)
I
Luiza Braghini (BRA) Luiza Braghini (BRA)/Michelle Los Arcos (VEN)
03-03
Copa Argentina (ARG)
I
María Lourdes Carlé (ARG) María Lourdes Carlé (ARG)/Luiza Braghini (BRA)
10-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Anastasia Iamachkine (PER) Anastasia Iamachkine (PER)/Erika Froch (PAR)
17-03
Banana Bowl (BRA)
I
   
24-03
Copa Gerdau (BRA)
I
   
         
 
LISTADO DE CAMPEONES 2013
 
 
 

 

Copyright © 2010 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis
Avda. Providencia 2653 of.44 - Santiago de Chile
Fonos: (56-2) 436 81 11 - Fax: (56-2) 436 81 14 - E-mail: cosat@cosat.org
Diseño: MUNDO-IMAGEN