Ganadores Torneos Junior COSAT 2005

CATEGORIA 18 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
10-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Piero Luisi (Venezuela)
Piero Luisi (Venezuela) / David Navarrete (Venezuela)
17-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Santiago Giraldo (Colombia)
Christopher Chirico (USA) / Branko Kuzmanovic (Serbia y Montenegro)
24-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Luis Grangeiro (Brasil)
Emiliano Massa (Argentina) / Leonardo Mayer (Argentina)
31-01
Inka Bowl (Per)
II
Leonardo Mayer (Argentina)
Johnny Hamui (USA) / Kei Nishikori (Japón)
07-02
Condor de Plata (Bol)
II
Raony Carvalho (Brasil)
Raony Carvalho (Brasil) / Johnny Hamui (USA)
14-02
Copa Milo (Chi)
II
Joao Souza (Brasil)
Peter Aarts (USA) / Jonathan Boym (USA)
21-02
Argentina Cup (Arg )
II
Joao Souza (Brasil)
Emiliano Massa (Argentina) / Leonardo Mayer (Argentina)
28-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Leonardo Mayer (Argentina)
Emiliano Massa (Argentina) / Leonardo Mayer (Argentina)
07-03
Asunción Bowl (Par)
I
Leonardo Mayer (Argentina)
Dujan Lojda (Rep. Checa) / Jan Marek (Rep. Checa)
14-03
Banana Bowl (Bra)
A
Leonardo Mayer (Argentina)
Piero Luisi (Venezuela) / David Navarrete (Venezuela)
21-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Raony Carvalho (Brasil)
Raony Carvalho (Brasil) / Ryan Sweeting (Bahamas)
Pascuas Bowl (Par)
IV
Juan Carlos Ramírez (Paraguay)
Martín di Mella (Argentina) / Juan Manuel Romanazzi (Argentina)
28-03
Copa Vendimia (Arg)
V
Federico Cavallero (Argentina)
Gabriel Gómez (Argentina) / Andrés Molteni (Argentina)
16-05
1º Open Junior (Chi)
V
Guillermo Rivera (Chile)
Alejandro Breve (Chile) / Ricardo Urzúa (Chile)
08-08
Naciones Amigas (Col)
V
Germán Solé (Uruguay)
Ariel Behar (Uruguay) / Germán Solé (Uruguay)
15-08
Copa Carulla (Col)
V
Edgar Rodríguez (Colombia)
Francisco Franco (Colombia) / Diego Medrano (Colombia)
29-08
Int. Yaracuy (Ven)
V
Alejandro González (Colombia)
Johnny Figueroa (Venezuela) / Luis David Martínez (Venezuela)
05-09
Valencia Jr Open(Ven)
V
Alejandro González (Colombia)
Luis David Martínez (Venezuela) / Claudio Romano (Venezuela)
12-09
Caracas Jr Open (Ven)
V
Alejandro González (Colombia)
Luis Rovira (Venezuela) / Ricardo Urzúa (Chile)
19-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Germán Sole (Uruguay)
Pedro Graber (Chile) / Germán Solé (Uruguay)
26-09
Junior UC (Chi)
IV
Guillermo Durán (Argentina)
Pedro Graber (Chile) / Germán Solé (Uruguay)
03-10
Bahia Open (Bra)
V
Vitor Requiao (Brasil)
Alain Michel (Brasil) / Vitor Requiao (Brasil)
10-10
Copa Londrina (Bra)
V
Victor Carvalho Melo (Brasil)
Caio Burjaili (Brasil) / Andre Pinheiro (Brasil)
17-10
2º Junior Open (Chi)
V
Francisco Olivares (Chile)
Andrés Núñez (Chile) / Thomas Zamora (Chile)
24-10
Buenos Aires Cup (Arg)
V
Guido Sola (Argentina)
Juan Manuel Romanazzi (Argentina) / Guido Sola (Argentina)
14-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Juan Manuel Romanazzi (Argentina)
Juan Manuel Romanazzi (Argentina) / Guido Sola (Argentina)
21-11
Peru Junior Open (Per)
V
Edgar Rodríguez (Colombia)
Mauricio Echuazú (Perú) / Juan Pedro Torres (Perú)
28-11
Guayaquil (Ecu)
V
Juan Andrés Gómez (Ecuador)
Diego Machuca (Ecuador) / Oscar Machuca (Ecuador)
 

 
CATEGORIA 18 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
10-01
Copa Gatorade(Ven)
I
Giulia Gabba (Italia)
Marrich Boonstra (Holanda) / Renne Reinhard (Holanda)
17-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Giulia Gabba (Italia)
Bibiane Schoofs (Holanda) / Roxane Vaisemberg (Brasil)
24-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Bibiane Schoofs (Holanda)
Estefanía Balda (Ecuador) / Roxane Vaisemberg (Brasil)
31-01
Inka Bowl (Per)
II
Florencia Molinero (Argentina)
Yvette Hindman (USA) / María Mokh (Rusia)
07-02
Condor de Plata (Bol)
II
Tereza Mrdeza (Croacia)
Emiko Ito (Japón) / Maya Kato (Japón)
14-02
Copa Milo (Chi)
II
Anna Tatishvilli (Georgia)
Iryna Matiychyk (Ucrania) / Stephanie Wetmore (Canadá)
21-02
Argentina Cup (Arg)
II
Anna Tatishvilli (Georgia)
Sharon Fichman (Canadá) / Anna Tatishvilli (Georgia)
28-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Anna Tatishvilli (Georgia)
Alexandra Dulgheru (Rumania) / Raluca Olaru (Rumania)
07-03
Asunción Bowl (Par)
I
Nikola Frankova (Rep. Checa)
Nikola Frankova (Rep. Checa) / Katerina Kramperova (Rep. Checa)
14-03
Banana Bowl (Bra)
A
Sharon Fichman (Canadá)
Bianca Bonifate (Rumania) / Sharon Fichman (Canadá)
21-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Alexandra Dulgheru (Rumania)
Nikola Frankova (Rep. Checa) / Katerina Kramperova (Rep. Checa)
Pascuas Bowl (Par)
IV
Amanda Melgarejo (Paraguay)
Daniela Leyria (Argentina) / Candelaria Rizzuto (Argentina)
28-03
Copa Vendimia (Arg)
V
Lucía Huber (Argentina)
Paulina Jorquera (Chile) / Paulina Ojeda (Chile)
16-05
1º Open Junior (Chi)
V
Giannina Minieri (Chile)
Daniela Leyria (Argentina) / Candelaria Rizzuto (Argentina)
08-08
Naciones Amigas (Col)
V
Giannina Minieri (Chile)
Gabriela Mejía (Colombia) / Giannina Minieri (Chile)
15-08
Copa Carulla (Col)
V
Giannina Minieri (Chile)
Giannina Minieri (Chile) / Gabriela Paz (Venezuela)
29-08
Int. Yaracuy (Ven)
V
Mariaryeni Gutiérrez (Venezuela)
Oriana Escalante (Venezuela) / Josymar Escalona (Venezuela)
05-09
Valencia Jr Open(Ven)
V
Mariaryeni Gutiérrez (Venezuela)
Gabriela Mejía (Colombia) / Giannina Minieri (Chile)
12-09
Caracas Jr Open (Ven)
V
Gabriela Mejía (Colombia)
Gabriela Mejía (Colombia) / Giannina Minieri (Chile)
19-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Soledad Podlipnik (Chile)
Mailén Auroux (Argentina) / Daniela Leyría (Argentina)
26-09
Junior UC (Chi)
IV
Mallory Burdette (USA)
Mallory Burdette (USA) / Alexa Guarachi (USA)
03-10
Bahia Open (Bra)
V
Isabela Kulaif (Brasil)
Fernanda Ferreira (Brasil) / Barbara Oliveira (Brasil)
10-10
Copa Londrina (Bra)
V
Gabriela Rangel (Brasil)
Loriane Favoretto (Brasil) / Lorena Valente (Brasil)
17-10
2º Junior Open (Chi)
V
Javiera Colignon (Chile)
Javiera Colignon (Chile) / Gabriela Roux (Chile)
23-10
Buenos Aires Cup (Arg)
V
Mailén Auroux (Argentina)
Daniela Ametrano (Argentina) / Mailén Auroux (Argentina)
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Alejandra Akhmedjanova (Argentina)
Ivanova Mercado (Bolivia) / Marcela Rivero (Bolivia)
20-11
Peru Junior Open (Per)
V
Ingrid Vargas (Perú)
Sandra Herrera (Perú) / María Inés Noya (Perú)
27-11
Guayaquil (Ecu)
V
Claudia Razzeto (Perú)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Claudine Paulson (Ecuador)
 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
10-01
Copa Dodge (Ven)
I
Daniel López (Paraguay)
Patricio Alvarado (Ecuador) / Gonzalo Escobar (Ecuador)
17-01
Copa Indervalle (Col)
I
Daniel López (Paraguay)
Daniel López (Paraguay) / Guillermo Rivera (Chile)
24-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Daniel López (Paraguay)
Patricio Alvarado (Ecuador) / Gonzalo Escobar (Ecuador)
31-01
Totora Bowl (Per)
I
Guillermo Rivera (Chile)
Patricio Alvarado (Ecuador) / Gonzalo Escobar (Ecuador)
07-02
Condor de Plata (Bol)
I
Daniel López (Paraguay)
Guillermo Harrison (Paraguay) / Daniel López (Paraguay)
14-02
Copa Milo (Chi)
I
Patricio Alvarado (Ecuador)
Fernando Romboli (Brasil) / Ricardo Siggia (Brasil)
21-02
Argentina Bowl (Arg)
I
José Roberto Velasco (Bolivia)
Patricio Alvarado (Ecuador) / Gonzalo Escobar (Ecuador)
28-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
José Roberto Velasco (Bolivia)
Mauricio Echazú (Perú) / José Roberto Velasco (Bolivia)
07-03
Asunción Bowl (Par)
I
Daniel López (Paraguay)
Daniel López (Paraguay) / Juan Martín Paredes (Ecuador)
14-03
Banana Bowl (Bra)
I
José Roberto Velasco (Bolivia)
cuadro suspendido
21-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Rafael García (Brasil)
Henrique Cunha (Brasil) / Ricardo Siggia (Brasil)
Pascuas Bowl (Par)
II
Facundo Bagnis (Argentina)
Canyo Dagum (Argentina) / Ignacio Mártire (Argentina)
28-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Pablo Usin (Argentina)
Javier Carponi (Argentina) / Julián Gabriel Mora (Argentina)
08-08
Naciones Amigas (Col)
III
Juan Pablo Gutiérrez (Ecuador)
Juan Pablo Gutiérrez (Ecuador) / Juan Francisco Vivanco (Ecuador)
15-08
Copa Carulla (Col)
III
Cristián Alvarez (Ecuador)
Juan Pablo Gutiérrez (Ecuador) / Juan Francisco Vivanco (Ecuador)
19-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Angel Torres (Chile)
Matías Bobadilla (Chile) / Cristóbal Saavedra (Chile)
26-09
Junior UC (Chi)
II
Ignacio Mártire (Argentina)
Guillermo Nicol (Chile) / Angel Torres (Chile)
03-10
Bahia Open (Bra)
II
Gustavo Holz (Brasil)
Victor Maynard (Brasil) / Pedro Zanotelli (Brasil)
10-10
Copa Londrina (Bra)
II
Alexandre Zornig (Brasil)
Gustavo Holz (Brasil) / Yannick Yoshizawa (Brasil)
24-10
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Pablo Usin (Argentina)
Javier Carponi (Argentina) / Marco Trungellitti (Argentina)
14-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
José Roberto Velasco (Bolivia)
Marco Antonio Rojas (Bolivia) / Erick Reyes (Bolivia)
21-11
Peru Junior Open (Per)
III
Renato Chávez (Perú)
Renato Chávez (Perú) / Andrés Regente (Perú)
28-11
Quito (Ecu)
III
Juan Pérez (Ecuador)
Juan Pérez (Ecuador) / Juan Valejo (Ecuador)
 

CATEGORIA 16 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
10-01
Copa Dodge (Ven)
I
Marina Giral (Venezuela)
Yolanda Nieto (Venezuela) / Sarai Torres (Venezuela)
17-01
Copa Indervalle (Col)
I
Catalina Robles (Colombia)
cancelado
24-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
María Eugenia Roca (Uruguay)
Denise Kirbijikian (Argentina) / María Eugenia Roca (Uruguay)
31-01
Totora Bowl (Per)
I
Catalina Robles (Colombia)
Tatiana Bua (Argentina) / Ornella Caron (Argentina)
07-02
Condor de Plata (Bol)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Fabiana Chiaparini (Brasil) / Catalina Robles (Colombia)
14-02
Copa Milo (Chi)
I
María Eugenia Roca (Uruguay)
Denise Kirbijikian (Argentina) / María Eugenia Roca (Uruguay)
21-02
Argentina Bowl (Arg)
I
María Eugenia Roca (Uruguay)
Carla Beltrami (Argentina) / Catalina Robles (Colombia)
28-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
María Eugenia Roca (Uruguay)
Denise Kirbijikian (Argentina) / María Eugenia Roca (Uruguay)
07-03
Asunción Bowl (Par)
I
Denise Kirbijikian (Argentina)
Tatiana Bua (Argentina) / Denise Kirbjikian (Argentina)
14-03
Banana Bowl (Bra)
I
Denise Kirbijikian (Argentina)
cancelado
21-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Bianca Spinassi (Brasil)
Carolina de Luca (Brasil) / Bianca Spinassi (Brasil)
Pascuas Bowl (Par)
II
Rocío Galarza (Argentina)
Ana María Chávez (Paraguay) / Adriana Pereira (Paraguay)
28-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Malena Gordo (Argentina)
Rocío Galarza (Argentina) / Jordana Luján (Argentina)
08-08
Naciones Amigas (Col)
III
Mónica Pezzotti (Colombia)
Marcela Fonseca (Colombia) / Diana Méndez (Colombia)
15-08
Copa Carulla (Col)
III
Mónica Pezzotti (Colombia)
Oriana Escalante (Venezuela) / Josymar Escalona (Venezuela)
19-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Camila Bernal (Chile)
Camila Bernal (Chile) / Javiera Colignon (Chile)
26-09
Junior UC (Chi)
II
Javiera Colignon (Chile)
Javiera Colignon (Chile) / Camila Silva (Chile)
03-10
Bahia Open (Bra)
II
Paula Gonçalves (Brasil)
no hubo cuadro
10-10
Copa Londrina (Bra)
II
Flavia Borges (Brasil)
Paula Gonçalves (Brasil) / Gabriela Veiga (Brasil)
24-10
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Carla Beltrami (Argentina)
Carla Beltrami (Argentina) / Tatiana Bua (Argentina)
14-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Nicole Mercado (Bolivia)
no hubo cuadro
21-11
Peru Junior Open (Per)
III
Bithia Segura (Perú)
no hubo cuadro
28-11
Quito (Ecu)
III
Estefanía González (Ecuador)
no hubo cuadro
 

CATEGORIA 14 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
10-01
Copa Dodge (Ven)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Nicolás Pastor (Argentina) / José Vázquez Valenzuela (Argentina)
17-01
Copa Indervalle (Col)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Guido Andreozzi (Argentina) / Ryusei Makiguchi (Bolivia)
24-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Juan Vázquez Valenzuela (Argentina)
André Baran (Brasil) / José Silva Junior (Brasil)
31-01
Totora Bowl (Per)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Valentín Florez (Argentina) / Ryusei Makiguchi (Bolivia)
07-02
Condor de Plata (Bol)
I
Ryusei Makiguchi (Bolivia)
Valentín Florez (Argentina) / Ryusei Makiguchi (Bolivia)
14-02
Copa Milo (Chi)
I
Nicolás Pastor (Argentina)
Ryusei Makiguchi (Bolivia) / Cristopher Price (Chile)
21-02
Argentina Bowl (Arg)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Javier Muñoz (Chile) / Nicolás Piñones (Chile)
28-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Nicolás Pastor (Argentina) / José Vázquez Valenzuela (Argentina)
07-03
Asunción Bowl (Par)
I
Juan Vázquez Valenzuela (Argentina)
Valentín Florez (Argentina) / Ryusei Makiguchi (Bolivia)
14-03
Banana Bowl (Bra)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
cuadro suspendido
21-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Lucas Thomaz (Brasil)
Gabriel Dias (Brasil) / Bernardo Lipschitz (Brasil)
Pascuas Bowl (Par)
II
Bruno Hamann (Argentina)
Bruno Hamann (Argentina) / Leandro Torres F. (Argentina)
28-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Nicolás Pastor (Argentina)
Kevin Konfederak (Argentina) / Alejo Prado (Argentina)
08-08
Naciones Amigas (Col)
III
Juan Quiroz (Venezuela)
Michael Cressevich (Venezuela) / Juan Quiroz (Venezuela)
15-08
Copa Carulla (Col)
III
Juan Quiroz (Venezuela)
Michael Cressevich (Venezuela) / Juan Quiroz (Venezuela)
19-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Nicolás Piñones (Chile)
Víctor Morales (Chile) / Sebastián Muñiz (Chile)
26-09
Junior UC (Chi)
II
Víctor Morales (Chile)
Santiago Celia (Argentina) / Kevin Konfederak (Argentina)
03-10
Bahia Open (Bra)
II
Gabriel Dias (Brasil)
Gabriel Araujo (Brasil) / Acyr Figueiredo (Brasil)
10-10
Copa Londrina (Bra)
II
Gabriel Dias (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Lucas Thomaz (Brasil)
24-10
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Guido Andreozzi (Argentina)
Valentín Florez (Argentina) / Ryusei Makiguchi (Bolivia)
14-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Franz Natush (Bolivia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Franz Natush (Bolivia)
21-11
Peru Junior Open (Per)
III
Cristopher Kano (Perú)
Duilio Beretta (Perú) / Cristopher Kano (Perú)
28-11
Quito (Ecu)
III
Diego Acosta (Ecuador)
Diego Acosta (Ecuador) / Roberto Quiroz (Ecuador)
 

CATEGORIA 14 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
10-01
Copa Dodge (Ven)
I
Fabiana Rojas (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Nidia Rojas (Paraguay)
17-01
Copa Indervalle (Col)
I
Aranxa Salut (Argentina)
Yessica Medina (Colombia) / Daniela Trigo (Bolivia)
24-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Daniela Trigo (Bolivia)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Olivia Bennett (Trinidad y Tobago)
31-01
Totora Bowl (Per)
I
Olivia Bennett (Trinidad y Tobago)
Yessica Medina (Colombia) / Daniela Trigo (Bolivia)
07-02
Condor de Plata (Bol)
I
Daniela Trigo (Bolivia)
Yessica Medina (Colombia) / Daniela Trigo (Bolivia)
14-02
Copa Milo-IND (Chi)
I
María Lorena Avilés (Ecuador)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Diana Kyllmann (Bolivia)
21-02
Argentina Bowl (Arg)
I
María Lorena Avilés (Ecuador)
Flavia Borges (Brasil) / Victoria Puga (Argentina)
28-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Alejandra Granillo (México)
Yessica Medina (Colombia) / Daniela Trigo (Bolivia)
07-03
Asunción Bowl (Par)
I
Alejandra Granillo (México)
Diana Kyllmann (Bolivia) / Agustina Reyes (Bolivia)
14-03
Banana Bowl (Bra)
I
Alejandra Granillo (México)
cancelado
21-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Gabriela Coglitore (Venezuela)
Gabriela Coglitore (Venezuela) / Fernanda Faria (Brasil)
Pascuas Bowl (Par)
II
Véronica Cepede (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Nidia Rojas (Paraguay)
28-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Melina Ferrero (Argentina)
María Paula Magnano (Argentina) / Aranxa Salut (Argentina)
08-08
Naciones Amigas (Col)
III
Raquel Díaz (Venezuela)
Victoria Baca (Ecuador) / Francesca González (Ecuador)
15-08
Copa Carulla (Col)
III
Yuliana Lizarazo (Colombia)
Raquel Díaz (Venezuela) / Andrea Gamiz (Venezuela)
19-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Bianca Botto (Perú)
Fernanda Brito (Chile) / Camila Silva (Chile)
26-09
Junior UC (Chi)
II
Fernanda Brito (Chile)
Cecilia Costa (CHile) / Belén Ludueña (Chile)
03-10
Bahia Open (Bra)
II
no hubo cuadro
no hubo cuadro
10-10
Copa Londrina (Bra)
II
Verónica Cepede (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Isabella RobbianI (Paraguay)
24-10
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Amira Pirovani (Argentina)
Amira Pirovani (Argentina) / Victoria Puga (Argentina)
14-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Isaura Enrique (Paraguay)
Victoria Baca (Ecuador) / María José Rodríguez (Chile)
21-11
Peru Junior Open (Per)
III
María José Rodríguez (Chile)
no hubo cuadro
28-11
Quito (Ecu)
III
Isabela Espinosa (Ecuador)
Isabela Espinosa (Ecuador) / Talia Rojas (Ecuador)