Ganadores Torneos Junior COSAT 2006

CATEGORIA 18 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
09-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Nicolas Santos (Brasil)
Peter Lucassen (Holanda) / Petru-Alexandru Luncanu (Rumania)
16-01
Barranquilla Junior (Col)
I
José Roberto Velasco (Bolivia)
Andrej Martin (Eslovaquia) / Martin Klizan (Eslovaquia)
23-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Daniel Silva (Brasil)
Bradley Cox (USA) / Graeme Dyce (Gran Bretaña)
30-01
Inka Bowl (Per)
II
Alejandro González (Colombia)
Jean Michel Durango (Ecuador) / Alejandro González (Colombia)
06-02
Condor de Plata (Bol)
II
Hans Podlipnik (Chile)
Darren Walsh (Gran Bretaña) / David Rice (Gran Bretaña)
13-02
Copa Milo-IND (Chi)
II
Nicolás Santos (Brasil)
Hans Podlipnik (Chile) / Edgar Rodríguez (Colombia)
20-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Emiliano Massa (Argentina)
Ilija Martinoski (Macedonia) / Kristijan Mesaros (Croacia)
26-02
Argentina Cup (Arg )
II
Emiliano Massa (Argentina)
Daniel López (Italia) / Emiliano Massa (Argentina)
06-03
Asunción Bowl (Par)
I
Nicolas Santos (Brasil)
Thomas Fabbiano (Italia) / Daniel López (Italia)
13-03
Banana Bowl (Bra)
A
Albert Ramos (España)
Jamie Hunt (USA) / Nathaniel Schnugg (USA)
20-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Albert Ramos (España)
Martin Klizan (Eslovaquia) / Jakub Lustyk (República Checa)
27-03
Copa Vendimia (Arg)
V
Pablo Usín (Argentina)
Rodrigo Fumero (Argentina) / Emiliano Mina (Argentina)
10-04
Pascuas Bowl (Par)
IV
Facundo Bagnis (Argentina)
Facundo Bagnis (Argentina) / Franco Tamagnone (Argentina)
15-05
1º Open Junior (Chi)
V
Francisco Olivares (Chile)
Cristóbal Saavedra (Chile) / Juan Sebastián Vivanco (Ecuador)
07-08
Naciones Amigas (Col)
V
Magin Ortiga (Colombia)
Henrique Cunha (Brasil) / André Stabile (Brasil)
14-08
Copa Farallones (Col)
V
André Stabile (Brasil)
Bruno Hamann (Argentina) / André Stabile (Brasil)
28-08
Int. Yaracuy (Ven)
V
Luis Martínez (Venezuela)
Camilo Pérez (Chile) / Cristóbal Saavedra (Chile)
04-09
Valencia Jr Open(Ven)
V
Cristián Alvarez (Ecuador)
Juan Guillermo Florez (Colombia) / Eduardo Struvay (Colombia)
11-09
Caracas Jr Open (Ven)
V
Juan Carlos Spir (Colombia)
Andrés Garriga (Venezuela) / Bruno Hamann (Argentina)
18-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Guillermo Rivera (Chile)
Andrés Núñez (Chile) / Vicente Brusadelli (Chile)
25-09
Junior UC (Chi)
IV
Guillermo Rivera (Chile)
Franco Norambuena (Chile) / Guillermo Rivera (Chile)
02-10
2º Junior Open (Chi)
V
Franco Tamagnone (Argentina)
Andrés Núñez (Chile) / Vicente Brusadelli (Chile)
09-10
Till Tennis Cup (Bra)
V
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Gustavo Andrade (Brasil) / Bernardo Dias (Brasil)
16-10
Bahia Open (Bra)
V
Henrique Cunha (Brasil)
Henrique Cunha (Brasil) / André Stabile (Brasil)
23-10
Buenos Aires Cup (Arg)
V
Guido Pella (Argentina)
no hubo cuadro
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Franco Tamagnone (Argentina)
Ricardo Martin (Colombia) / Juan Xavier Ponce (Ecuador)
20-11
Peru Junior Open (Per)
V
Cristóbal Saavedra (Chile)
Fabián Balmaceda (Chile) / Cristóbal Saavedra (Chile)
27-11
Copa Amagua (Ecu)
V
Cristóbal Saavedra (Chile)
Fabián Balmaceda (Chile) / Camilo Pérez (Chile)
 

 
CATEGORIA 18 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
09-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Kristina Kucova (Eslovaquia)
Klaudia Boczova (Eslovaquia) / Kristina Kucova (Eslovaquia)
16-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Teliana Pereira (Brasil)
Klaudia Boczova (Eslovaquia) / Kristina Kucova (Eslovaquia)
23-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Julia Cohen (USA)
Ana Clara Duarte (Brasil) / Teliana Pereira (Brasil)
30-01
Inka Bowl (Per)
II
Teliana Pereira (Brasil)
Teliana Pereira (Brasil) / Yanina Wickmayer (Bélgica)
06-02
Condor de Plata (Bol)
II
Yanina Wickmayer (Bélgica)
Emiko Ito (Japón) / Yuki Tanaka (Japón)
13-02
Copa Milo-IND (Chi)
II
María Fernanda Alvarez (Bolivia)
Emiko Ito (Japón) / Yuki Tanaka (Japón)
20-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Mailén Auroux (Argentina)
Malena Gordo (Argentina) / Denise Kirbijikian (Argentina)
26-02
Argentina Cup (Arg)
II
Mailén Auroux (Argentina)
Saori Karikomi (Japón) / Kurumi Nura (Japón)
06-03
Asunción Bowl (Par)
I
Teliana Pereira (Brasil)
Alexandra Dulgheru (Rumania) / Roxane Vaisemberg (Brasil)
13-03
Banana Bowl (Bra)
A
Alizé Cornet (Francia)
Teliana Pereira (Brasil) / Katerina Vankova (Rep. Checa)
20-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Katerina Vankova (Rep. Checa)
Alexandra Dulgheru (Rumania) / Roxane Vaisemberg (Brasil)
27-03
Copa Vendimia (Arg)
V
Guadalupe Moreno (Argentina)
Ornella Caron (Argentina) / Melanie Delsart (Argentina)
10-04
Pascuas Bowl (Par)
IV
Daniela Leyria (Argentina)
Ornella Caron (Argentina) / Daniela Leyria (Argentina)
15-05
1º Open Junior (Chi)
V
Daniela Leyria (Argentina)
Ornella Caron (Argentina) / Daniela Leyria (Argentina)
07-08
Naciones Amigas (Col)
V
Claudine Paulson (Ecuador)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Claudine Paulson (Ecuador)
14-08
Copa Farallones (Col)
V
Mónica Pezzotti (Colombia)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Claudine Paulson (Ecuador)
28-08
Int. Yaracuy (Ven)
V
Gabriela Coglitore (Venezuela)
Yolanda Nieto (Venezuela) / Mónica Pezzotti (Colombia)
04-09
Valencia Jr Open (Ven)
V
Mónica Pezzotti (Colombia)
Gabriella Barbosa (Brasil) / Paula Ormaechea (Argentina)
11-09
Caracas Jr Open (Ven)
V
Paula Ormaechea (Argentina)
Gabriella Barbosa (Brasil) / Paula Ormaechea (Argentina)
18-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Carla Lucero (Argentina)
Verónica Cepede (Paraguay) / Adriana Pereira (Paraguay)
25-09
Junior UC (Chi)
IV
Verónica Cepede (Paraguay)
María Arechavaleta (Uruguay) / Camila Silva (Chile)
02-10
2º Junior Open (Chi)
V
María Arechavaleta (Uruguay)
María Arechavaleta (Uruguay) / Carla Lucero (Argentina)
09-10
Till Tennis Cup (Bra)
V
Adriana Pereira (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Adriana Pereira (Paraguay)
16-10
Bahia Open (Bra)
V
Fernanda Faría (Brasil)
Fernanda Faría (Brasil) / Nicole Herzog (Brasil)
23-10
Buenos Aires Cup (Arg)
V
Malena Gordo (Argentina)
no hubo cuadro
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Nataly Miranda (Bolivia)
Nataly Miranda (Bolivia) / Jessica Aguilera (Bolivia)
20-11
Peru Junior Open (Per)
V
Stephanie Vidov (USA)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Claudine Paulson (Ecuador)
27-11
Copa Amagua (Ecu)
V
Anne Christine Voicu (Dinamarca)
Katarina Baranova (Eslovaquia) / Alexandra Diamandi (Canadá)
 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
09-01
Copa Dodge (Ven)
I
Henrique Cunha (Brasil)
André Stabile (Brasil) / Pedro Zanotelli (Brasil)
16-01
Copa Indervalle (Col)
I
Guido Pella (Argentina)
Facundo Bagnis (Argentina) / Guido Pella (Argentina)
23-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Henrique Cunha (Brasil)
Facundo Bagnis (Argentina) / Guido Pella (Argentina)
30-01
Inka Bowl (Per)
I
Facundo Bagnis (Argentina)
Facundo Bagnis (Argentina) / Guido Pella (Argentina)
06-02
Condor de Plata (Bol)
I
Henrique Cunha (Brasil)
Henrique Cunha (Brasil) / Pedro Zanotelli (Brasil)
13-02
Copa Milo-IND (Chi)
I
Guido Pella (Argentina)
Henrique Cunha (Brasil) / André Stabile (Brasil)
20-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Guido Pella (Argentina)
Facundo Bagnis (Argentina) / Guido Pella (Argentina)
26-02
Argentina Bowl (Arg
I
Guido Pella (Argentina)
Facundo Bagnis (Argentina) / Guido Pella (Argentina)
06-03
Asunción Bowl (Par)
I
Facundo Bagnis (Argentina)
Mario Rolemberg (Brasil) / Pedro Zanotelli (Brasil)
13-03
Banana Bowl (Bra)
I
Fabricio Neis (Brasil)
Cristóbal Saavedra (Chile) / Juan Sebastián Vivanco (Ecuador)
20-03
Copa Gerdau (Bra)
I
André Stabile (Brasil)
Cristóbal Saavedra (Chile) / Juan Sebastián Vivanco (Ecuador)
27-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Federico del Bonis (Argentina)
Guido Andreozzi (Argentina) / Kevin Konfederak (Argentina)
10-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Armando Boschetti (Argentina)
Joel Ferreira (Paraguay) / José Lucas Melgarejo (Brasil)
31-07
Barranquilla (Col)
III
Eduardo Struvay (Colombia)
Juan Guillermo Florez (Colombia) / Eduardo Struvay (Colombia)
07-08
Naciones Amigas (Col)
III
Juan Sebastián Gómez (Colombia)
Martín Ayala (Ecuador) / Emilio Gómez (Ecuador)
14-08
Copa Farallones (Col)
III
Jorge Varón (Venezuela)
Alejandro Gómez (Colombia) / Jorge Suárez (Colombia)
18-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Víctor Núñez (Chile)
Kevin Konfederak (Argentina) / Martín Machesich (Argentina)
25-09
Junior UC (Chi)
II
Víctor Núñez (Chile)
Hugo Ayala (Chile) / Edgardo Tapia (Chile)
02-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
José Lucas Melgarejo (Brasil)
Nicolás Salama (Paraguay) / Oliver Snaider (Paraguay)
09-10
Till Tennis Cup (Bra)
II
Lucas Lopasso (Brasil)
Bruno Ferreira (Brasil) / Tiago Slonik (Brasil)
16-10
Bahia Open(Bra)
II
Christian Lindell (Brasil)
Tacio Lobo (Brasil) / José Lucas Melgarejo (Brasil)
23-10
Copa Aracaju (Bra)
III
Victor Maynard (Brasil)
Víctor Maynard (Brasil) / Mario Rolemberg (Brasil)
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Nicolás Pastor (Argentina)
no hubo cuadro
29-10
Guarulhos Open (Bra)
III
André Vidaller (Brasil)
Idio Escobar (Brasil) / André Vidaller (Brasil)
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Gonzalo Garzón (Chile)
Andrés Estenssoro (Bolivia) / Matías Supan (México)
20-11
Peru Junior Open (Per)
III
Rodrigo Sánchez (Perú)
Diego Acosta (Ecuador) / Duilio Beretta (Perú)
27-11
Copa Milo (Ecu)
III
Diego Acosta (Ecuador)
Juan Boloña (Ecuador) / Emilio Gómez (Ecuador)
 

CATEGORIA 16 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
09-01
Copa Dodge (Ven)
I
María Arechavaleta (Uruguay)
Adriana Pereira (Paraguay) / Fabiana Rojas (Paraguay)
16-01
Copa Indervalle (Col)
I
Flavia Borges (Brasil)
Tatiana Bua (Argentina) / Jordana Luján (Argentina)
23-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Carolina de los Santos (Uruguay)
Adriana Pereira (Paraguay) / Fabiana Rojas (Paraguay)
30-01
Inka Bowl (Per)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Tatiana Bua (Argentina) / Jordana Luján (Argentina)
06-02
Condor de Plata (Bol)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Tatiana Bua (Argentina) / Rocío Galarza (Argentina)
13-02
Copa Milo-IND (Chi)
I
Rocío Galarza (Argentina)
Bianca Botto (Perú) / Andrea Rivera (Perú)
20-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Bianca Botto (Perú) / Andrea Rivera (Perú)
26-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Adriana Pereira (Paraguay) / Fabiana Rojas (Paraguay)
06-03
Asunción Bowl (Par)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Flavia Borges (Brasil) / Josymar Escalona (Venezuela)
13-03
Banana Bowl (Bra)
I
Tatiana Bua (Argentina)
Bianca Botto (Perú) / Daniela Trigo (Bolivia)
20-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Rocío Galarza (Argentina)
Verónica Cepede (Paraguay) / Adriana Pereira (Paraguay)
27-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Aranxa Salut (Argentina)
Carla Beltrami (Argentina) / Carla Lucero (Argentina)
10-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Ana María Chávez (Paraguay)
Ana María Chávez (Paraguay) / Nidia Rojas (Paraguay)
31-07
Barranquilla (Col)
III
Carolina Abello (Colombia)
Carolina Abello (Colombia) / Melissa Bolívar (Colombia)
07-08
Naciones Amigas (Col)
III
Josymar Escalona (Venezuela)
Josymar Escalona (Venezuela) / María José Pulido (Venezuela)
14-08
Copa Farallones (Col)
III
Yessica Medina (Colombia)
María Alemán (Venezuela) / María José Pulido (Venezuela)
18-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Bianca Botto (Perú)
Bianca Botto (Perú) / Nidia Rojas (Paraguay)
25-09
Junior UC (Chi)
II
Melina Ferrero (Argentina)
Natali Coronel (Argentina) / Sofía Luini (Argentina)
02-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Verónica Cepede (Paraguay)
Melina Ferrero (Argentina) / Sofía Luini (Argentina)
09-10
Till Tennis Cup (Bra)
II
Ana Chávez (Paraguay)
Maisa Feital (Brasil) / Giovanna Portiolli (Brasil)
16-10
Bahia Open(Bra)
II
no hubo cuadro
no hubo cuadro
23-10
Copa Aracaju (Bra)
III
no hubo cuadro
no hubo cuadro
Buenos Aires Cup (Arg)
III
María Tania Abraham (Argentina)
no hubo cuadro
29-10
Guarulhos Open (Bra)
III
Fernanda Faria (Brasil)
Fernanda Faría (Brasil) / Nicole Herzog (Brasil)
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
no hubo cuadro
no hubo cuadro
20-11
Peru Junior Open (Per)
III
Jimena Wu (Perú)
no hubo cuadro
27-11
Copa Milo (Ecu)
III
Estefanía González (Ecuador)
Victoria Baca (Ecuador) / Estetanía González (Ecuador)
 

CATEGORIA 14 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
09-01
Copa Dodge (Ven)
I
David Souto (Venezuela)
Andrea Collarini (Argentina) / Bruno Mazziotti (Argentina)
16-01
Copa Indervalle (Col)
I
Agustín Velotti (Argentina)
Tomás Buchhass (Argentina) / Joao Vitor Fernandes (Brasil)
23-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Joao Vitor Fernandes (Brasil)
Andrea Collarini (Argentina) / Bruno Mazziotti (Argentina)
30-01
Inka Bowl (Per)
I
Joao Vitor Fernandes (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Agustín Velotti (Argentina)
06-02
Condor de Plata (Bol)
I
Tomás Buchhass (Argentina)
Diego Acosta (Ecuador) / Tomás Buchhass (Argentina)
13-02
Copa Milo-IND (Chi)
I
David Souto (Venezuela)
Federico Coria (Argentina) / Agustín Portis (Argentina)
20-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Joao Vitor Fernandes (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Agustín Velotti (Argentina)
26-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Diego Acosta (Ecuador)

Federico Coria (Argentina) / Agustín Portis (Argentina)

06-03
Asunción Bowl (Par)
I
David Souto (Venezuela)
Diego Acosta (Ecuador) / Tomás Buchhass (Argentina)
13-03
Banana Bowl (Bra)
I
Joao Vitor Fernandes (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Agustín Velotti (Argentina)
20-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Diego Acosta (Ecuador)
Guilherme Clezar (Brasil) / André Gaidinski (Brasil)
27-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Federico Coria (Argentina)
Federico Coria (Argentina) / Agustín Portis (Argentina)
10-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Laureano Alvarez (Argentina)
Manuel Belda (Argentina) / Franco Echeñique (Argentina)
31-07
Barranquilla (Col)
III
David Uquillas (Ecuador)
Enrique Mattos (Venezuela) / Doménico Sano (Venezuela)
07-08
Naciones Amigas (Col)
III
Francisco Meza (Chile)
Enrique Mattos (Venezuela) / Doménico Sano (Venezuela)
14-08
Copa Farallones (Col)
III
Diego Hidalgo (Ecuador)
Donovan Añez (Venezuela) / Juan Luna (Venezuela)
18-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Pablo Mora (Chile)
Iván Conejero (Chile) / Gonzalo Garzón (Chile)
25-09
Junior UC (Chi)
II
Andrés Bordachar (Chile)
Andrés Bordachar (Chile) / David Fleming (Chile)
02-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Lisandro Gabbi (Argentina)
Lisandro Gabbi (Argentina) / Gustavo Vellbach (Argentina)
09-10
Till Tennis Cup (Bra)
II
Tiago Fernandes (Brasil)
Rogerio Ribeiro (Brasil) / Rafael Rodríguez (Brasil)
16-10
Bahia Open(Bra)
II
Alexandre Schnitman (Brasil)
Matheus Costa (Brasil) / Tiago Fernandes (Brasil)
23-10
Copa Aracaju (Bra)
III
no hubo cuadro
no hubo cuadro
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Andrea Collarini (Argentina)
no hubo cuadro
29-10
Guarulhos Open (Bra)
III
Matheus Costa (Brasil)
Augusto Laranja (Brasil) / Thomas Takemoto (Brasil)
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
César Torres (Perú)
Alejandro Arias (Bolivia) / Bruno del Granado (Bolivia)
20-11
Peru Junior Open (Per)
III
César Torres (Perú)
Mariano Razzeto (Perú) / César Torres (Perú)
27-11
Copa Milo (Ecu)
III
Andrés Isaza (Colombia)
Felipe Mantilla (Colombia) / Andrés Isaza (Colombia)
 

CATEGORIA 14 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
09-01
Copa Dodge (Ven)
I
Verónica Cepede (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Isabella Robbiani (Paraguay)
16-01
Copa Indervalle (Col)
I
Verónica Cepede (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Isabella Robbiani (Paraguay)
23-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Paula Ormaechea (Argentina)
Melina Ferrero (Argentina) / Talia Rojas (Perú)
30-01
Inka Bowl (Per)
I
Verónica Cepede (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Isabella Robbiani (Paraguay)
06-02
Condor de Plata (Bol)
I
Verónica Cepede (Paraguay)
Thais Xavier (Brasil) / Isadora Busch (Brasil)
13-02
Copa Milo-IND (Chi)
I
Fernanda Brito (Chile)
Cecilia Costa (Chile) / Belén Ludueña (Chile)
20-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Melina Ferrero (Argentina)
Cecilia Costa (Chile) / Belén Ludueña (Chile)
26-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Cecilia Costa (Chile)
Cecilia Costa (Chile) / Belén Ludueña (Chile)
06-03
Asunción Bowl (Par)
I
Isabella Robbiani (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Isabella Robbiani (Paraguay)
13-03
Banana Bowl (Bra)
I
Natalí Coronel (Argentina)
Natalí Coronel (Argentina) / Isaura Enrique (Paraguay)
20-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Natalí Coronel (Argentina)
Isaura Enrique (Paraguay) / Melina Ferrero (Argentina)
27-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Natalí Coronel (Argentina)
Natalí Coronel (Argentina) / Sofía Luini (Argentina)
10-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Milagros Abal (Uruguay)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
31-07
Barranquilla (Col)
III
Yuliana Lizarazo (Colombia)
Yuliana Lizarazo (Colombia) / Nicole Martínez (Ecuador)
07-08
Naciones Amigas (Col)
III
Marie Elise Casares (Ecuador)
María Alemán (Venezuela) / Yuliana Lizarazo (Colombia)
14-08
Copa Farallones (Col)
III
Marie Elise Casares (Ecuador)
María Carolina Arenas (Colombia) / María Paula Ribero (Colombia)
18-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Lady Correa (Venezuela)
Javiera Basáez (Chile) / Michelle Coccio (Chile)
25-09
Junior UC (Chi)
II
Javiera Basáez (Chile)
Jazmín Britos (Paraguay) / Lady Correa (Venezuela)
02-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Isaura Enrique (Paraguay)
Jazmín Britos (Paraguay) / Isaura Enrique (Paraguay)
09-10
Till Tennis Cup (Bra)
II
Karen Ching (Brasil)
Flavia Bueno (Brasil) / Rafaella Miller (Brasil)
16-10
Bahia Open(Bra)
II
no hubo cuadro
no hubo cuadro
23-10
Copa Aracaju (Bra)
III
no hubo cuadro
no hubo cuadro
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Florencia di Biasi (Argentina)
no hubo cuadro
29-10
Guarulhos Open (Bra)
III
Beatriz Cecato (Brasil)
Isabella Assad (Brasil) / Luisa Ortiz (Brasil)
13-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
María Paula Deheza (Bolivia)

María Inés Deheza (Bolivia) / María Paula Deheza (Bolivia)

20-11
Peru Junior Open (Per)
III
Patricia Ku (Perú)
no hubo cuadro
27-11
Copa Milo (Ecu)
III
Marie Elise Casares (Ecuador)
Alejandra Alvarez (Ecuador) / Marie Elise Casares (Ecuador)