Campeones Torneos Junior COSAT 2007

CATEGORIA 18 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Henrique Cunha (Brasil)
Alejandro González (Colombia) / Roberto Maytín (Venezuela)
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Cristóbal Saavedra (Chile)
Alejandro González (Colombia) / Roberto Maytín (Venezuela)
22-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Guillermo Rivera (Chile)
Dragos Mirtea (Rumania) / Constantin Tanase (Rumania)
29-01
Inka Bowl (Per)
II
Dragos Mirtea (Rumania)
Mirza Basic (Bosnia) / Tomislav Brkic (Bosnia)
05-02
Condor de Plata (Bol)
II
Henrique Cunha (Brasil)
Henrique Cunha (Brasil) / Pedro Zanotelli (Brasil)
12-02
Copa Milo (Chi)
II
Ricardo Urzúa (Chile)
cancelado
19-02
Argentina Cup (Arg)
II
Stephane Piro (Francia)
Axel Michon (Francia) / Stephane Piro (Francia)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Stephane Piro (Francia)
Daniel Evans (Gran Bretaña) / David Rice (Gran Bretaña)
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Daniel Evans (Gran Bretaña)
Guillermo Rivera (Chile) / Ricardo Urzúa (Chile)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Ricardo Urzúa (Chile)
Daniel Evans (Gran Bretaña) / David Rice (Gran Bretaña)
19-03
Copa Gerdau (Bra)
A
Vladimir Ignatik (Bielorrusia)
Daniel Cox (Gran Bretaña) / David Rice (Gran Bretaña)
26-03
Copa Vendimia (Arg)
V
Agustín Picco (Argentina)
Agustín Picco (Argentina) / Javier CarponI (Argentina)
02-04
Pascuas Bowl (Par)
IV
Federico del Bonis (Argentina)
Leandro Torres (Argentina) / Juan Vázquez V. (Argentina)
14-05
1º Open Junior (Chi)
V
Guillermo Nicol (Chile)
Guillermo Nicol (Chile) / Angel Torres (Chile)
06-08
Naciones Amigas (Col)
V
Cristián Rodríguez (Colombia)
José Daniel Bendeck (Colombia) / Juan Carlos Spir (Colombia)
13-08
Copa Farallones (Col)
V
Juan Carlos Spir (Colombia)
José Daniel Bendeck (Colombia) / Juan Carlos Spir (Colombia)
20-08
Int. Yaracuy (Ven)
V
Lucas Lopasso (Brasil)
Lucas Lopasso (Brasil) / Juan Vázquez V. (Argentina)
27-08
Valencia Jr Open(Ven)
V
Lucas Lopasso (Brasil)
Jhonniel Figueroa (Venezuela) / Hugo Gómez (Venezuela)
03-09
Caracas Jr Open (Ven)
V
Juan Vázquez Valenzuela (Argentina)
José Daniel Bendeck (Colombia) / Juan Carlos Spir (Colombia)
10-09
Carrasco Bowl (Uru)
V
Kevin Konfederak (Argentina)
Valentín Florez (Argentina) / Franco Pertusati (Argentina)
17-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Cristóbal Saavedra (Chile)
Iván Jorge (Argentina) / André Vidaller (Brasil)
24-09
Junior UC (Chi)
IV
Juan Vázquez V. (Argentina)
Aaron Dujovne (Chile) / Juan Sebastián Vivanco (Ecuador)
01-10
2º Junior Open (Chi)
V
Juan Sebastián Vivanco (Ecuador)
Victor Maynard (Brasil) / Lucas Santana (Brasil)
08-10
Til Tennis Cup (Bra)
V
Rafael Páez (Brasil)
Idio Escobar (Brasil) / André Vidaller (Brasil)
15-10
Bahia Junior Open (Bra)
V
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
05-11
Buenos Aires Cup (Arg)
V
Valentín Florez (Argentina)
Rodrigo Albano (Argentina) / Leonel Videla (Argentina)
12-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Joss Espasandin (Suiza)
Guido Andreozzi (Argentina) / Joss Espasandin (Suiza)
19-11
Peru Junior Open (Per)
V
Guido Andreozzi (Argentina)
Francisco Carbajal (Perú) / Mario Rolemberg (Brasil)
26-11
Copa Amagua (Ecu)
V
Juan Escobar (Ecuador)
Juan Boloña (Ecuador) / Sebastián Bustamante (Ecuador)
 

 
CATEGORIA 18 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Anastasia Pivovarova (Rusia)
Elena Chernyakova (Rusia) / Anastasia Pivovarova (Rusia)
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Mariana Duque (Colombia)
María Fernanda Alvarez (Bolivia) / Ioanna Ivan (Rumania)
22-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Mallory Cecil (USA)
Linda Abu Mushraf (Bahrein) / Mallory Cecil (USA)
29-01
Inka Bowl (Per)
II
Tatiana Bua (Argentina)
Tatiana Bua (Argentina) / Malena Gordo (Argentina)
05-02
Condor de Plata (Bol)
II
Kurumi Nara (Japón)
Misaki Doi (Japón) / Kurumi Nara (Japón)
12-02
Copa Milo (Chi)
II
Alexandra Damaschin (Rumania)
cancelado
19-02
Argentina Cup (Arg)
II
Julia Glushko (Israel)
Tatiana Bua (Argentina) / Malena Gordo (Argentina)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Julia Glushko (Israel)
Tatiana Bua (Argentina) / Malena Gordo (Argentina)
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Julia Glushko (Israel)
Malena Gordo (Argentina) / Efrat Mishor (Israel)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Tamaryn Hendler (Bélgica)
Tatiana Bua (Argentina) / Roxane Vaisemberg (Brasil)
19-03
Copa Gerdau (Bra)
A
Cindy Chala (Francia)
Tatiana Bua (Argentina) / Roxane Vaisemberg (Brasil)
26-03
Copa Vendimia (Arg)
V
Bianca Botto (Perú)
Bianca Botto (Perú) / Estefanía Donnet (Argentina)
02-04
Pascuas Bowl (Par)
IV
Verónica Cepede (Paraguay)
Verónica Cepede (Paraguay) / Adriana Pereira (Paraguay)
14-05
1º Open Junior (Chi)
V
Camila Silva (Chile)
Javiera Colignon (Chile) / Camila Silva (Chile)
06-08
Naciones Amigas (Col)
V
Bianca Botto (Perú)
Raquel Díaz (Venezuela) / Adriana Pérez (Venezuela)
13-08
Copa Farallones (Col)
V
Bianca Botto (Perú)
Bianca Botto (Perú) / Mónica Pezzotti (Colombia)
20-08
Int. Yaracuy (Ven)
V
Bianca Botto (Perú)
Yanet Blanco (Cuba) / Anabel Pollán (Cuba)
27-08
Valencia Jr Open(Ven)
V
Aranxa Salut (Argentina)
Josymar Escalona (Venezuela) / Aranxa Salut (Argentina)
03-09
Caracas Jr Open (Ven)
V
Gabriela Coglitore (Venezuela)
Yanet Blanco (Cuba) / Anabel Pollán (Cuba)
10-09
Carrasco Bowl (Uru)
V
Aranxa Salut (Argentina)
Paula Ormaechea (Argentina) / Aranxa Salut (Argentina)
17-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Claudia Razzeto (Perú)
Gabriella Barbosa (Brasil) / Claudia Razzeto (Perú)
24-09
Junior UC (Chi)
IV
Gabriella Barbosa (Brasil)
Gabriella Barbosa (Brasil) / Claudia Razzeto (Perú)
01-10
2º Junior Open (Chi)
V
Daniela Seguel (Chile)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Carla Lucero (Argentina)
08-10
Til Tennis Cup (Bra)
V
Adriana Pereira (Paraguay)
Natali Balige (Argentina) / Aranxa Salut (Argentina)
15-10
Bahia Junior Open (Bra)
V
Carla Lucero (Argentina)
Maisa Feital (Brasil) / Renata Paiva (Brasil)
05-11
Buenos Aires Cup (Arg)
V
Aranxa Salut (Argentina)
Sofía Luini (Argentina) / Florencia Novillo (Argentina)
12-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Fernanda Brito (Chile)
Carla Lucero (Argentina) / Isabela Miro (Brasil)
19-11
Peru Junior Open (Per)
V
Cecilia Costa (Chile)
Ariana Colffer (USA) / Andrea Rivera (Perú)
26-11
Copa Amagua (Ecu)
V
Cecilia Costa (Chile)
Javiera Colignon (Chile) / Cecilia Costa (Chile)
 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Nissan (Ven)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
cancelado
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Joao Silva Junior (Brasil)
22-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Idio Escobar (Brasil) / André Vidaller (Brasil)
29-01
Regatas Bowl (Per)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Joao Silva Junior (Brasil)
05-02
Condor de Plata (Bol)
I
Víctor Morales (Chile)
Víctor Morales (Chile) / Cristopher Price (Chile)
12-02
Copa Milo (Chi)
I
Cristopher Price (Chile)
cancelado
19-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Nicolás Pastor (Argentina)
Joao Vitor Fernandes (Brasil) / Agustín Velotti (Argentina)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Nicolás Pastor (Argentina)
Kevin Konfederak (Argentina) / Valentín Florez (Argentina)
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Víctor Núñez (Chile)
Víctor Morales (Chile) / Cristopher Price (Chile)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Valentín Florez (Argentina)
Christian Lindell (Brasil) / Bernardo Lipschitz (Brasil)
19-03
Copa Gerdau (Bra)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Idio Escobar (Brasil) / André Vidaller (Brasil)
26-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Kevin Konfederak (Argentina)
Andrea CollarinI (Argentina) / Bruno Mazziotti (Argentina)
02-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Diego Galeano (Paraguay)
Diego Galeano (Paraguay) / Nicolás Salama (Paraguay)
09-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Oliver Snaider (Paraguay)
Martín Domecq (Paraguay) / Germán Ramírez (Paraguay)
16-07
C. Río de la Plata (Arg)
III
Federico Alemán (Argentina)
Iván Jorge (Argentina) / Alejo Prado (Argentina)
30-07
Copa Atún Alamar (Col)
III
Alejo Apud (Ecuador)
Hugo Ayala (Chile) / Javier Liu (Chile)
06-08
Naciones Amigas (Col)
III
Sebastián López (Colombia)
Juan Sebastián Gómez (Colombia) / Roberto Quiroz (Ecuador)
13-08
Copa Farallones (Col)
III
Juan Sebastián Gómez (Colombia)
Jorge Azuero (Colombia) / Juan David Varón (Colombia)
20-08
Copa Jacarandá (Ecu)
III
David Uquillas (Ecuador)
Alejo Apud (Ecuador) / Roberto Quiroz (Ecuador)
17-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Diego Galeano (Paraguay)
Pedro Bosio (Chile) / Marcelo Paredes (Chile)
24-09
Junior UC (Chi)
II
Alvaro Nazal (Chile)
Pedro Bosio (Chile) / Marcelo Paredes (Chile)
01-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Diego Galeano (Paraguay)
Diego Galeano (Paraguay) / Nicolás Salama (Paraguay)
08-10
Til Tennis Cup (Bra)
II
Pedro Scocuglia (Brasil)
Matheus Costa (Brasil) / Marcos Dias (Brasil)
15-10
Bahia Junior Open (Bra)
II
Rogerio Ribeiro (Brasil)
Matheus Costa (Brasil) / Marcos Dias (Brasil)
29-10
GTC Open (Bra)
III
Caio Silva (Brasil)
Felipe Custodio (Brasil) / Fabio Paterno (Brasil)
05-11
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Agustín Velotti (Argentina)
Francisco Aparicio (Argentina) / Juan Pablo Ortiz (Argentina)
12-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Facundo Mena (Argentina)
Sebastián López (Colombia) / Felipe Mantilla (Colombia)
19-11
Peru Junior Open (Per)
III
Daniel Pérez (Chile)
Sergio Monges (Perú) / Mariano Razzeto (Perú)
26-11
Copa Milo (Ecu)
III
Sebastián López (Colombia)
Sebastián López (Colombia) / Felipe Mantilla (Colombia)
 

CATEGORIA 16 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Nissan (Ven)
I
María Lorena Avilés (Ecuador)
Camila Silva (Chile) / Daniela Trigo (Bolivia)
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Aranxa Salut (Argentina)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Diana Kyllmann (Bolivia)
22-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Aranxa Salut (Argentina)
María Lorena Avilés (Ecuador) / Diana Kyllmann (Bolivia)
29-01
Regatas Bowl (Per)
I
Aranxa Salut (Argentina)
María Victoria Puga (Argentina) / Aranxa Salut (Argentina)
05-02
Condor de Plata (Bol)
I
Daniela Trigo (Bolivia)
Diana Kyllmann (Bolivia) / Daniela Trigo (Bolivia)
12-02
Copa Milo (Chi)
I
Fernanda Brito (Chile)
cancelado
19-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Fernanda Brito (Chile)
Josymar Escalona (Venezuela) / Daniela Trigo (Bolivia)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Aranxa Salut (Argentina)
Josymar Escalona (Venezuela) / Daniela Trigo (Bolivia)
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Bianca Botto (Perú)
Bianca Botto (Perú) / Cecilia Costa (Chile)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Camila Silva (Chile)
Bianca Botto (Perú) / Aranxa Salut (Argentina)
19-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Bianca Botto (Perú)
Cecilia Costa (Chile) / Camila Silva (Chile)
26-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Melina Ferrero (Argentina)
Melina Ferrero (Argentina) / Sofía Luini (Argentina)
02-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Rocío María Díaz (Argentina)
no hubo cuadro
09-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Rocío María Díaz (Argentina)
no hubo cuadro
16-07
C. Río de la Plata (Arg)
III
Sofía Luini (Argentina)
Melina Ferrero (Argentina) / Sofía Luini (Argentina)
30-07
Copa Atún Alamar (Col)
III
Daniela Vidal (Venezuela)
Mónica Arcos (Ecuador) / Nicole Martínez (Ecuador)
06-08
Naciones Amigas (Col)
III
Carla Manzi (Colombia)
Carla Manzi (Colombia) / Daniela Sierra (Colombia)
13-08
Copa Farallones (Col)
III
Carla Manzi (Colombia)
Mónica Arcos (Ecuador) / Nicole Martínez (Ecuador)
20-08
Copa Jacarandá (Ecu)
III
Tamya Rendón (Ecuador)
Mónica Arcos (Ecuador) / Nicole Martínez (Ecuador)
17-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Daniela Seguel (Chile)
Daniela Seguel (Chile) / Teresita Zarhi (Chile)
24-09
Junior UC (Chi)
II
Daniela Seguel (Chile)
Milagros Abal (Uruguay) / Rocío María Díaz (Argentina)
01-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Jazmín Britos (Paraguay)
no hubo cuadro
08-10
Til Tennis Cup (Bra)
II
Nathaly Kurata (Brasil)
Flavia Bueno (Brasil) / Florencia Palmieri (Brasil)
15-10
Bahia Junior Open (Bra)
II
Julianna Bacelar (Brasil)
no hubo cuadro
29-10
GTC Open (Bra)
III
María Claudia Sant'Anna (Brasil)
Priscila García (Brasil) / Luisa Ortiz (Brasil)
05-11
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Mikele Irazusta (Argentina)
María Frascini (Argentina) / Mikele Irazusta (Argentina)
12-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Noelia Zeballos (Bolivia)
Nicole Meyer (Bolivia) / Beatriz Nallar (Bolivia)
19-11
Peru Junior Open (Per)
III
María Paula Ribero (Colombia)
Arantxa Portugal (Perú) / Talia Rojas (Perú)
26-11
Copa Milo (Ecu)
III
Mónica Arcos (Ecuador)
Ana María Candanoza (Colombia) / María Paula Ribero (Colombia)
 

CATEGORIA 14 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Nissan (Ven)
I
Diego Hidalgo (Ecuador)
Matheus Costa (Brasil) / Tiago Fernandes (Brasil)
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Iván Conejero (Chile)
Diego Hidalgo (Ecuador) / Gonzalo Lama (Chile)
22-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Tiago Fernandes (Brasil)
Matheus Costa (Brasil) / Tiago Fernandes (Brasil)
29-01
Regatas Bowl (Per)
I
Vitor Galvao (Brasil)
Mariano Razzeto (Perú) / César Torres (Perú)
05-02
Condor de Plata (Bol)
I
Matías Sborowitz (Chile)
Mariano Razzeto (Perú) / César Torres (Perú)
12-02
Copa Milo (Chi)
I
Diego Hidalgo (Ecuador)
cancelado
19-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Tiago Fernandes (Brasil)
Franco Agamenone (Argentina) / Diego Hidalgo (Ecuador)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Diego Hidalgo (Ecuador)
cancelado
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Diego Hidalgo (Ecuador)
Mariano Razzeto (Perú) / César Torres (Perú)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Vitor Galvao (Brasil)
Franco Agamenone (Argentina) / Bruno Santanna (Brasil)
19-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Vitor Galvao (Brasil)
Matheus Costa (Brasil) / Tiago Fernandes (Brasil)
26-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Lucas Cárdenas (Argentina)
Federico González S. (Argentina) / Diego Maronna (Argentina)
02-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Bernardo Bertolucci (Brasil)
Juan Antonio Aguila (Paraguay) / Daniel Formeno (Paraguay)
09-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Francisco Yim Kim (Paraguay)
Francisco Yim Kim (Paraguay) / Rodrigo Zaracho (Paraguay)
16-07
C. Río de la Plata (Arg)
III
Federico González S. (Argentina)
Lisandro Gabbi (Argentina) / Marcos Paschetta (Argentina)
30-07
Copa Atún Alamar (Col)
III
Pedro González (Venezuela)
Eduardo Castillo (Venezuela) / Jonathan González (Venezuela)
06-08
Naciones Amigas (Col)
III
Gonzalo Lama (Chile)
Daniel Cerón (Colombia) / Pedro Ruiz (Colombia)
13-08
Copa Farallones (Col)
III
Gonzalo Lama (Chile)
Bernardo Casares (Ecuador) / Martín Moncayo (Ecuador)
20-08
Copa Jacarandá (Ecu)
III
Bernardo Casares (Ecuador)
Bernardo Casares (Ecuador) / Hernán Vasconez (Ecuador)
17-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Daniel Santos (Perú)
Mario Elgueta (Chile) / Pablo Rojas (Chile)
24-09
Junior UC (Chi)
II
Daniel Santos (Perú)
Rodrigo Encinas (Chile) / Pablo Rojas (Chile)
01-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Francisco Yim Kim (Paraguay)
Francisco Yim Kim (Paraguay) / Rodrigo Zaracho (Paraguay)
08-10
Til Tennis Cup (Bra)
II
Vitor Galvao (Brasil)
Thiago Pinheiro (Brasil) / André Tavares (Brasil)
15-10
Bahia Junior Open (Bra)
II
Vitor Pinheiro (Brasil)
Gabriel Pereira (Brasil) / Vitor Pinheiro (Brasil)
29-10
GTC Open (Bra)
III
Marcos Dias (Brasil)
Marcos Dias (Brasil) / Igor Zanquetta (Brasil)
05-11
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Lisandro Gabbi (Argentina)
Matías Buchhass (Argentina) / Luciano Urli (Argentina)
12-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Hugo Dellien (Bolivia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Ernesto Suárez (Bolivia)
19-11
Peru Junior Open (Per)
III
Daniel Santos (Perú)
Fernando Cornejo (Perú) / Daniel Santos (Perú)
26-11
Copa Milo (Ecu)
III
Bernardo Casares (Ecuador)
Bernardo Casares (Ecuador) / Martín Trapero (Ecuador)
 

CATEGORIA 14 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Nissan (Ven)
I
Florencia di Biasi (Argentina)
Rafaella Miller (Brasil) / Martina Yurgel (Brasil)
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Marie Elise Casares (Ecuador)
María Inés Deheza (Bolivia) / María Paula Deheza (Bolivia)
22-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Yuliana Lizarazo (Colombia)
Rafaella Miller (Brasil) / Martina Yurgel (Brasil)
29-01
Regatas Bowl (Per)
I
Rafaella Miller (Brasil)
Marie Elise Casares (Ecuador) / Yuliana Lizarazo (Colombia)
05-02
Condor de Plata (Bol)
I
Yuliana Lizarazo (Colombia)
Marie Elise Casares (Ecuador) / Yuliana Lizarazo (Colombia)
12-02
Copa Milo (Chi)
I
Yuliana Lizarazo (Colombia)
cancelado
19-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Catalina Pella (Argentina)
Patricia Ku (Perú) / Ximena Siles-Luna (Perú)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Mikele Irazusta (Argentina)
María Inés Deheza (Bolivia) / María Paula Deheza (Bolivia)
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Yuliana Lizarazo (Colombia)
Karen Ching (Brasil) / Yuliana Lizarazo (Colombia)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Yuliana Lizarazo (Colombia)
Rafaella Miller (Brasil) / Catalina Pella (Argentina)
19-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Catalina Pella (Argentina)
Florencia di Biasi (Argentina) / Rafaella Miller (Bolivia)
26-03
Copa Vendimia (Arg)
II
Mikele Irazusta (Argentina)
Daniela Degano (Argentina) / Antoniella Laviola (Argentina)
02-04
Pascuas Bowl (Par)
II
Montserrat González (Paraguay)
Marina Danzini (Brasil) / Carla Forte (Brasil)
09-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Ximena Siles-Luna (Perú)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
16-07
C. Río de la Plata (Arg)
III
Ximena Siles-Luna (Perú)
Romina Aufieri (Argentina) / Carla Bruzzesi (Argentina)
30-07
Copa Atún Alamar (Col)
III
Laura Ucros (Colombia)
Catalina Orejuela (Colombia) / Yurli Tamayo (Colombia)
06-08
Naciones Amigas (Col)
III
Alejandra Alvarez (Ecuador)
Alejandra Alvarez (Ecuador) / María Ximena Herrera (Ecuador)
13-08
Copa Farallones (Col)
III
Carmen Blanco (Venezuela)
Paula Castro (Ecuador) / Clementina Riobueno (Venezuela)
20-08
Copa Jacarandá (Ecu)
III
Paula Castro (Ecuador)
Paula Castro (Ecuador) / Taly Merker (Ecuador)
17-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Carla Forte (Brasil)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
24-09
Junior UC (Chi)
II
Martina Abbate (Uruguay)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
01-10
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Camila Acuña (Paraguay)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
08-10
Til Tennis Cup (Bra)
II
Carla Forte (Brasil)
Camila Acuña (Paraguay) / Karen Ching (Brasil)
15-10
Bahia Junior Open (Bra)
II
Iasmin Rosa (Brasil)
Ana Alves (Brasil) / Iasmin Rosa (Brasil)
29-10
GTC Open (Bra)
III
Carla Forte (Brasil)
Laura Andrade (Brasil) / Bruna Magalhaes (Brasil)
05-11
Buenos Aires Cup (Arg)
III
Daniela Degano (Argentina)
Victoria Bosio (Argentina) / Estefanía Valli (Argentina)
12-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
María Paula Deheza (Bolivia)
María Paula Deheza (Bolivia) / Victoria González (Argentina)
19-11
Peru Junior Open (Per)
III
Patricia Ku (Perú)
Patricia Ku (Perú) / Katherine Miranda (Perú)
26-11
Copa Milo (Ecu)
III
Alejandra Alvarez (Ecuador)
Alejandra Alvarez (Ecuador) / María Ximena Herrera (Ecuador)