Campeones Torneos Junior COSAT 2008

CATEGORIA 18 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
07-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Alexandre Folie (Bélgica)
David Holiner (USA) / Matthew Short (Gran Bretaña)
14-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Juan Carlos Spir (Colombia)
José Hernández (R. Dominicana) / Julien Uriguen (Guatemala)
21-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Korneel Sanders (Bélgica)
Maximilian Neuchrist (Austria) / Tristan Weissborn (Austria)
28-01
Inka Bowl (Per)
II
Marcelo Arévalo (El Salvador)
Jordan Cox (USA) / Denis Kudla (USA)
04-02
Cóndor de Plata (Bol)
II
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Mauricio García (Bolivia) / Alejandro Mendoza (Bolivia)
11-02
Copa Milo (Chi)
II
Kevin Konfederak (Argentina)
Hiroyasu Ehara (Japón) / Shuich Sekiguichi (Japón)
18-02
Argentina Cup (Arg)
II
Juan Vázquez Valenzuela (Argentina)
Julien Obry (Francia) / Adrian Puget (Francia)
25-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Hiroyasu Ehara (Japón)
Marcelo Arévalo (El Salvador) / Cristopher Díaz (Guatemala)
03-03
Asunción Bowl (Par)
I
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Marcelo Arévalo (El Salvador) / Cristopher Díaz (Guatemala)
10-03
Banana Bowl (Bra)
I
Juan Vázquez Valenzuela (Argentina)
Gilad Ben Zvi (Israel) / Cedrik-Marcel Stebe (Alemania)
17-03
Gerdau Tennis Cup (Bra)
A
José Pereira da Silva Jr. (Brasil)
Axel Michon (Francia) / Guillaume Rufin (Francia)
Pascuas Bowl (Par)
V
José Benítez (Paraguay)
José Benítez (Paraguay) / Nicolás Salama (Paraguay)
01-04
Copa Vendimia (Arg)
V
Angel Torres (Chile)
Alejo Prado (Argentina) / Rodrigo ALbano (Argentina)
12-05
1º Open Junior (Chi)
V
Aaron Dujovne (Chile)
Víctor Núñez (Chile) / Angel Torres (Chile)
04-08
Ciudad de Bogotá (Col)
V
Juan Sebastián Gómez (Colombia)
Diego Hidalgo (Ecuador) / Roberto Quiroz (Ecuador)
11-08
Copa Farallones (Col)
V
Roberto Quiroz (Ecuador)
Alejandro Gómez (Colombia) / Juan Pablo Ramírez (Colombia)
18-08
Abierto de Guárico (Ven)
V
Alvaro Nazal (Chile)
Alexander Rojas (Venezuela) / Jorge Varón (Venezuela)
25-08
Gob. de Carabobo (Ven)
V
Rafael Martínez (Venezuela)
Alexander Rojas (Venezuela) / Jorge Varón (Venezuela)
01-09
Ab. de Caracas (Ven)
V
Jorge Varón (Venezuela)
Erick Bermúdez (Venezuela) / Jorge Varón (Venezuela)
08-09
Carrasco Bowl (Uru)
V
Agustín Velotti (Argentina)
Pedro Dumont (Brasil) / Agustín Velotti (Argentina)
15-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Alex Theiler (Chile)
Valentín Florez (Argentina) / Facundo Mena (Argentina)
22-09
Junior UC (Chi)
IV
Emilio Gómez (Ecuador)
Diego Acosta (Ecuador) / Emilio Gómez (Ecuador)
29-09
2º Junior Open (Chi)
V
Emilio Gómez (Ecuador)
Diego Hidalgo (Ecuador) / Roberto Quiroz (Ecuador)
06-10
Correios Tennis Cup (Bra)
V
Agustín Velotti (Argentina)
Eduardo Bencke (Brasil) / Eduardo Dischinger (Brasil)
13-10
Bahia Open de Tenis (Bra)
V
Francisco Aparicio (Argentina)
Gustavo Guta (Brasil) / Pedro Guimaraes (Brasil)
03-11
Copa El Ceibo (Arg)
V
Facundo Argüello (Argentina)
Facundo Argüello (Argentina) / Bruno Mazziotti (Argentina)
10-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Francisco Aparicio (Argentina)
Felipe Niño (Colombia) / Francisco Aparicio (Argentina)
17-11
Peru Junior Open (Per)
V
Diego Acosta (Ecuador)
Diego Acosta (Ecuador) / Duilio Beretta (Perú)
24-11
Copa Dunlop (Ecu)
V
Roberto Quiroz (Ecuador)
Juan Boloña (Ecuador) / Roberto Quiroz (Ecuador)
 

 
CATEGORIA 18 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
07-01
Copa Gatorade (Ven)
I
Stephanie Vogt (Liechtenstein)
Polona Hercog (Eslovaquia) / Stephanie Vogt (Liechtenstein)
14-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Stephanie Vogt (Liechtenstein)
Polona Hercog (Eslovaquia) / Stephanie Vogt (Liechtenstein)
21-01
Copa Graiman (Ecu)
II
Aranxa Salut (Argentina)
Amandine Hesse (Francia) / Sofie Oyen (Bélgica)
28-01
Inka Bowl (Per)
II
Mallory Burdette (USA)
Claudia Razzeto (Perú) / Valeria Solovieva (Rusia)
04-02
Cóndor de Plata (Bol)
II
Flavia Borges (Bra)
Claudia Razzeto (Perú) / Paulina Schippers (Guatemala)
11-02
Copa Milo (Chi)
II
Aki Yamasoto (Japón)
Alexa Guarachi (USA) / Johanna Konta (Gran Bretaña)
18-02
Argentina Cup (Arg)
II
Aki Yamasoto (Japón)
Marina Borecka (Rep. Checa) / Martina Kubicikova (R. Checa)
25-02
Uruguay Bowl (Uru)
II
Elena Bogdan (Rumania)
Claudia Razzeto (Perú) / Valeria Solovieva (Rusia)
03-03
Asunción Bowl (Par)
I
Bianca Botto (Perú)
Anna Brazhnikova (Suecia) / Sandra Zaniewska (Polonia)
10-03
Banana Bowl (Bra)
I
Ana Bogdan (Rumania)
Elena Bogdan (Rumania) / Nastassja Burnett (Italia)
17-03
Gerdau Tennis Cup (Bra)
A
Elena Bogdan (Rumania)
Kristina Mladenovic (Francia) / Maryna Zanevska (Ucrania)
Pascuas Bowl (Par)
V
Adriana Pereira (Paraguay)
Giuliana Pino (Argentina) / Carolina Barboza (Uruguay)
01-04
Copa Vendimia (Arg)
V
Flavia Borges (Brasil)
Gabriella Barbosa (Brasil) / Isaura Enrique (Paraguay)
12-05
1º Open Junior (Chi)
V
Fernanda Brito (Chile)
Fernanda Brito (Chile) / Daniela Seguel (Chile)
04-08
Ciudad de Bogotá (Col)
V
Marie Elise Caseres (Ecuador)
Adriana Pérez (Venezuela) / Daniela Vidal (Venezuela)
11-08
Copa Farallones (Col)
V
Andrea Gamiz (Venezuela)
Adriana Pérez (Venezuela) / Daniela Vidal (Venezuela)
18-08
Abierto de Guárico (Ven)
V
Marie Elise Caseres (Ecuador)
Adriana Pérez (Venezuela) / Daniela Vidal (Venezuela)
25-08
Gob. de Carabobo (Ven)
V
Agustina Sol Eskenazi (Argentina)
Daniela Seguel (Chile) / Camila Silva (Chile)
01-09
Abierto de Caracas (Ven)
V
Fernanda Brito (Chile)
Belén Ludueña (Chile) / Daniela Seguel (Chile)
08-09
Carrasco Bowl (Uru)
V
Agustina Sol Eskenazi (Argentina)
Agustina Sol Eskenazi (Argentina) / Catalina Pella (Argentina)
15-09
Viña Junior Open (Chi)
IV
Cecilia Costa (Chile)
Agustina Sol Eskenazi (Argentina) / Catalina Pella (Argentina)
22-09
Junior UC (Chi)
IV
Cecilia Costa (Chile)
Gabriela Ce (Brasil) / Fernanda Faría (Brasil)
29-09
2º Junior Open (Chi)
V
Fernanda Faría (Brasil)
Fernanda Faría (Brasil) / Nayara Moraes (Brasil)
06-10
Correios Tennis Cup (Bra)
V
Fernanda Faría (Brasil)
Gabriela Ce (Brasil) / Fernanda Faria (Brasil)
13-10
Bahia Open de Tenis (Bra)
V
Juliana Bacelar (Brasil)
Isadora Busch (Brasil) / Juliana Bacelar (Brasil)
03-11
Copa El Ceibo (Arg)
V
Agustina Sol Eskenazi (Argentina)
Mikele Irazusta (Argentina) / Daniela Degano (Argentina)
10-11
Patuju Junior Open (Bol)
V
Isaura Enrique (Paarguay)
Jazmin Britos (Paraguay) / Isaura Enrique (Paraguay)
17-11
Peru Junior Open (Per)
V
Katherine Miranda (Perú)
Maisa Feital (Brasil) / Laura Andrade (Brasil)
24-11
Copa Dunlop (Ecu)
V
Marie Elise Casares (Ecuador)
Marie Elise Casares (Ecuador) / Teresita Zarhi (Chile)
 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
07-01
Valencia Open (Ven)
I
Andrea Collarini (Argentina)
Marcos Fraiberger (Argentina) / Federico Vera (Argentina)
14-01
Copa Indervalle (Col)
I
Agustín Velotti (Argentina)
Andrea Collarini (Argentina) / Agustín Velotti (Argentina)
21-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Andrea Collarini (Argentina)
Andrea Collarini (Argentina) / Agustín Velotti (Argentina)
28-01
Regatas Bowl (Per)
I
Andrea Collarini (Argentina)
Andrea Collarini (Argentina) / Agustín Velotti (Argentina)
04-02
Cóndor de Plata (Bol)
I
Henrique Tsukamoto (Brasil)
Wilfredo González (Guatemala) / Darian King (Bahamas)
11-02
Copa Milo (Chi)
I
Guilherme Clezar (Brasil)
Guilherme Clezar (Brasil) / Eduardo Dischinger (Brasil)
18-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Agustín Velotti (Argentina)
David Fleming (Chile) / Benjamín Ugarte (Chile)
25-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Andrea Collarini (Argentina)
cancelado
03-03
Asunción Bowl (Par)
I
Andrea Collarini (Argentina)
Diego Hidalgo (ECU) / Roberto Quiroz (ECU)
10-03
Banana Bowl (Bra)
I
Guilherme Clezar (Brasil)
cancelado
17-03
Gerdau Tennis Cup (Bra)
I
Facundo Mena (Argentina)
Guilherme Clezar (Brasil) / Eduardo Dischinger (Brasil)
Pascuas Bowl (Par)
II
Facundo Lugones (Argentina)
Facundo Lugones (Argentina) / Marcos Paschetta (Argentina)
02-04
Copa Vendimia (Arg)
II
Facundo Argüello (Argentina)
Lucas Cuervo (Argentina) / Ignacio Troglia (Argentina)
12-05
1º Open Junior (Chi)
III
Luciano Doria (Argentina)
Simón Navarro (Chile) / Emmanuel Vergara (Chile)
14-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Mariano Urli (Argentina)
Luciano Celia (Argentina) / César Pérez (Argentina)
Copa de la Plata (Arg)
III
Diego Schwartzmann (Argentina)
Agustín Portis (Argentina) / Diego Schwartzmann (Argentina)
Quito Tenis (Ecu)
III
Bernardo Casares (Ecuador)
Martín Moncayo (Ecuador) / Bernardo Casares (Ecuador)
21-07
Copa Jacarandá (Ecu)
III
Bernardo Casares (Ecuador)
Daniel Aguirre (Colombia) / Andrés Isaza (Colombia)
28-07
Copa Barranquilla (Col)
III
Sebastián López (Colombia)
Cristián Chávez (Colombia) / Lisandro Gabbi (Argentina)
04-08
Ciudad de Bogotá (Col)
III
Gonzalo Lama (Chile)
Carlos Martínez (Colombia) / Pedro Pablo Ruiz (Colombia)
11-08
Copa Farallones (Col)
III
Lisandro Gabbi (Argentina)
Daniel Aguirre (Colombia) / Andrés Isaza (Colombia)
18-08
Abierto de Guaricó (Ven)
III
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Efraín Noguera (Venezuela) / Alberto Zanotti (Venzuela)
25-08
Gob. de Carabobo (Ven)
III
Ricardo Rodríguez (Venezuela)

Carlos Núñez (Venezuela) / Ricardo Rodríguez (Venezuela)

01-09
Copa Altamira (Ven)
III
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Efraín Noguera (Venezuela) / Alberto Zanotti (Venezuela)
08-09
Cantegril Bowl (Uru)
III
Marcos Paschetta (Argentina)
Dante Gennaro (Argentina) / Mariano Urli (Argentina)
15-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Pedro Verdugo (Chile)
Martín Cerutti (Argentina) / Andrés Isaza (Colombia)
22-09
Junior UC (Chi)
II
Pedro Verdugo (Chile)
Boris Arias (Bolivia) / Diego Zegarra (Bolivia)
29-09
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Marcos Paschetta (Argentina)
Luciano Celia (Argentina) / César Matías Pérez (Argentina)
08-10
Correios Tennis Cup (Bra)
II
Mario LIttieri (Brasil)
Oscar Gutiérrez (Brasil) / Bruno Sant'Anna (Brasil)
15-10
Bahia Open de Tenis (Bra)
II
Mario LIttieri (Brasil)
Mario Littieri (Brasil) / Karue Sell (Brasil)
27-10
GTC Open (Bra)
III
Joao Sorgi (Brasil)
Matheus Costa (Brasil) / Marcos Dias (Brasil)
03-11
Copa El Ceibo (Arg)
III
José María Paniagua (Argentina)
Marcos Paschetta (Argentina) / Gastón Paz (Argentina)
Chuquiago Junior Open (Bol)
III
Boris Arias (Bolivia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Nicolás Oporto (Bolivia)
10-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Gonzalo Lama (Chile)
Felipe Mantilla (Colombia) / Mariano Razzetto (Perú)
17-11
Peru Junior Open (Per)
III
Mariano Razzetto (Perú)
Boris Arias (Bolivia) / Mariano Razzetto (Perú)
24-11
Copa Karcher (Ecu)
III
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Bernardo Mena (Ecuador) / Martín Moncayo (Ecuador)
 

CATEGORIA 16 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
07-01
Valencia Open (Ven)
I
Marie Elise Casares (Ecuador)
Rocío María Díaz (Argentina) / Carla Manzi (Colombia)
14-01
Copa Indervalle (Col)
I
Marie Elise Casares (Ecuador)
Adriana Pérez (Venezuela) / Daniela VIdal (Venezuela)
21-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Daniela Seguel (Chile)
Adriana Pérez (Venezuela) / Daniela Vidal (Venezuela)
28-01
Regatas Bowl (Per)
I
Daniela Seguel (Chile)
Daniela Seguel (Chile) / Teresita Zarhi (Chile)
04-02
Cóndor de Plata (Bol)
I
Milagros Abal (Uruguay)
Milagros Abal (Uruguay) / Melina Ferrero (Argentina)
11-02
Copa Milo (Chi)
I
Daniela Seguel (Chile)
Mlagros Aval (Uruguay) / María Belén Ludueña (Chile)
18-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Fernanda Brito (Chile)
Daniela Seguel (Chile) / Teresita Zahri (Chile)
25-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Fernanda Brito (Chile)
cancelado
03-03
Asunción Bowl (Par)
I
Daniela Seguel (Chile)
Juliana Bacelar (Brasil) / Flavia Bueno (Brasil)
10-03
Banana Bowl (Bra)
I
Fernanda Brito (Chile)
cancelado
17-03
Gerdau Tennis Cup (Bra)
I
Fernanda Brito (Chile)
Juliana Barcelar (Brasil) / Flavia Bueno (Brasil)
Pascuas Bowl (Par)
II
Liz Bogarín (Brasil)
Daniela Degano (Argentina) / María Sol Carrasco (Argentina)
02-04
Copa Vendimia (Arg)
II
Emiliana Spinardi (Argentina)
Daniela Degano (Argentina) / Catalina Ronco (Argentina)
12-05
1º Open Junior (Chi)
III
Claudia Araneda (Chile)
No hubo cuadro
14-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Jazmín Britos (Paraguay)
Jazmín Britos (Paraguay) / Antonella Galeano (Paraguay)
Copa de la Plata (Arg)
III
Catalina Pella (Argentina)
Mikele Irazusta (Argentina) / Catalina Pella (Argentina)
Quito Tenis (Ecu)
III
Mónica Arcos (Ecuador)
Mónica Arcos (Ecuador) / Alejandra Alvarez (Ecuador)
21-07
Copa Jacarandá (Ecu)
III
Nicole Martínez (Ecuador)
Nicole Martínez (Ecuador) / María Paula Ribero (Colombia)
28-07
Copa Barranquilla (Col)
III
Brigith Terán (Colombia)
María Paula Ribero (Colombia) / M. Ximena Herrera (Colombia)
04-08
Ciudad de Bogotá (Col)
III
María Paula Ribero (Colombia)
Nicole Martínez (Ecuador) / María Paula Ribero (Colombia)
11-08
Copa Farallones (Col)
III
María Paula Ribero (Colombia)
Nicole Martínez (Ecuador) / María Paula Ribero (Colombia)
18-08
Abierto de Guaricó (Ven)
III
Luicelena Pérez (Venezuela)
No hubo cuadro
25-08
Gob. de Carabobo (Ven)
III
María Paula Ribero (Colombia)
Ana María Candanoza (Colombia) / María P. Ribero (Colombia)
01-09
Copa Altamira (Ven)
III
María Paula Ribero (Colombia)
Ana María Candanoza (Colombia) / María P. Ribero (Colombia)
08-09
Carntegril Bowl (Uru)
III
Emiliana Spinardi (Argentina)
Florencia Palmieri (Brasil) / Lucía Soulie (Argentina)
15-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Montserrat González (Paraguay)
María Azul Cortiana / Francesca Rescaldan (Argentina)
22-09
Junior UC (Chi)
II
Belén Ludueña (Chile)
Victoria Bosio (Argentina) / Guadalupe Pérez Rojas (Argentina)
29-09
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Montserrat González (Paraguay)
Camila Acuña (Paraguay) / Jazmin Britos (Paraguay)
08-10
Correios Tennis Cup (Bra)
II
Mariana Buffara (Brasil)
Camila Acuña (Paraguay) / Mariana Buffara (Brasil)
15-10
Bahia Open de Tenis (Bra)
II
Beatriz Nallar (Brasil)
Giulia Andreazza (Brasil) / Stefania Haddad (Brasil)
27-10
GTC Open (Bra)
III
Liz Bogarin (Brasil)
Mariana Danzini (Brasil) / Flavia Araujo (Brasil)
03-11
Copa El Ceibo (Arg)
III
María Belén Mosca (Argentina)
Victoria Bosio (Argentina) / Guadalupe Pérez Rojas (Argentina)
Chuquiago Junior Open (Bol)
III
Patricia Ku (Perú)
Nicole Meyer (Bolivia) / Andrea García (Bolivia)
10-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Patricia Ku (Perú)
Patricia Ku (Perú) / Débora Echeverría (Chile)
17-11
Peru Junior Open (Per)
III
Patricia Ku (Perú)
Patricia Ku (Perú) / Débora Echeverría (Chile)
24-11
Copa Karcher (Ecu)
III
Alejandra Alvarez (Ecuador)
Taly Merker (Ecuador) / Alejandra Alvarez (Ecuador)
 

CATEGORIA 14 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
08-01
Copa Nissan (Ven)
I
Daniel Santos (Perú)
Galo Barrezueta (Ecuador) / Martín Trapero (Ecuador)
15-01
Barranquilla Junior (Col)
I
Pedro Dumont (Brasil)
Pedro Dumont (Brasil) / Vitor Pinheiro (Brasil)
22-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
Pedro Dumont (Brasil)
Pedro Dumont (Brasil) / Vitor Pinheiro (Brasil)
29-01
Regatas Bowl (Per)
I
Daniel Santos (Perú)
Pedro Dumont (Brasil) / Vitor Pinheiro (Brasil)
05-02
Condor de Plata (Bol)
I
Daniel Santos (Perú)
Bernardo Casares (Ecuador) / Pedro Pablo Ruiz (Colombia)
12-02
Copa Milo (Chi)
I
Pedro Ruiz (Colombia)
Adrián Avendaño (Chile) / Arklon Huertas del Pino (Perú)
19-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Daniel Santos (Perú)
Fernando Cornejo (Perú) / Daniel Santos (Perú)
26-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Juan Ignacio Galarza (Argentina)
cancelado
05-03
Asunción Bowl (Par)
I
Vitor PInheiro (Brasil)
Kenedy Cancelado (Ven) / Francisco Kim Yim (Par)
12-03
Banana Bowl (Bra)
I
Thiago Monteiro (Brasil)
cancelado
17-03
Copa Gerdau (Bra)
I
Daniel Santos (Perú)
Daniel Santos (Perú) / Francisco Yim Kim (Paraguay)
Pascuas Bowl (Par)
II
Juan Pablo Paz (Argentina)
Geronimo di Biase (Argentina) / Marcelo Sciata (Argentina)
02-04
Copa Vendimia (Arg)
II
Joaquín Amaya (Argentina)
Sebastián Pini (Argentina) / Juan Pablo Paz (Argentina)
12-05
1º Open Junior (Chi)
III
Marcelo Plaza (Chile)
Jaime Galleguillos (Chile) / Guillermo Núñez (Chile)
14-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Matías Almada (Argentina)
Matías Almada (Argentina) / Rubén Fanego (Paraguay)
Copa de la Plata (Arg)
III
Mateo Martínez (Argentina)
Tomás Iriarte (Argentina) / Juan Pablo Paz (Argentina)
Quito Tenis (Ecu)
III
José Andrés Chamba (Ecuador)
Andrés Cabezas (Ecuador) / José Andrés Chamba (Ecuador)
21-07
Copa Jacarandá (Ecu)
III
José Andrés Chamba (Ecuador)
Andrés Cabezas (Ecuador) / José Andrés Chamba (Ecuador)
28-07
Copa Barranquilla (Col)
III
Felipe Escobar (Colombia)
Juan Sebastián Mariño (Colombia) / Felipe Escobar (Colombia)
04-08
Ciudad de Bogotá (Col)
III
Diego Pedraza (Colombia)
Pablo Téllez (Colombia ) / Andrés Urrea (Colombia)
11-08
Copa Farallones (Col)
III
Juan José Mateus (Colombia)
Andrés Cabezas (Ecuador) / José Andrés Chamba (Ecuador)
18-08
Abierto de Guaricó (Ven)
III
Guillermo Enciso (Venezuela)
Eduardo Castillo (Venezuela) / Rafael Coutinho (Venezuela)
25-08
Gob. de Carabobo (Ven)
III
Juan Carvajal (Ecuador)
Guillermo Enciso (Venezuela) / Orlando Puleo (Venezuela)
01-09
Copa Altamira (Ven)
III
Eduardo Castillo (Venezuela)
Eduardo Castillo (Venezuela) / Rafael Coutinho (Venezuela)
08-09
Cantegril Bowl (Uru)
III
Ignacio Artía (Uruguay)
Rodrigo Arus (Uruguay) / Adrian Beloqui (Uruguay)
15-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Rodrigo Encinas (Chile)
Rodrigo Encinas (Chile) / Franco Giovanola (Argentina)
22-09
Junior UC (Chi)
II
Jorge Panta (Perú)
Conner Huertas del Pino (Perú) / Jorge Panta (Perú)
29-09
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Christian Werle (Argentina)
Enrico Galarza (Paraguay) / Edilson Palacios (Paraguay)
08-10
Correios Tennis Cup (Bra)
II
André Napolitano (Brasil)
Rafael Racy (Brasil) / Fernando Taricano (Brasil)
15-10
Bahia Open de Tenis (Bra)
II
Bernardo Craveiro (Brasil)
Bernardo Craveiro (Brasil) / Lorenzo Tagliari (Brasil)
27-10
GTC Open (Bra)
III
Higor Silva (Brasil)
Eduardo Assumpcao (Brasil) / Osni Santos Junior (Brasil)
03-11
Copa El Ceibo (Arg)
III
Juan Pablo Paz (Argentina)
Joaquín Amaya (Argentina) / Juan Ignacio Galarza (Argentina)
Chuquiago Junior Open (Bol)
III
Diego Prudencio (Bolivia)
Diego Pinto (Bolivia) / Diego Prudencio (Bolivia)
10-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Guillermo Núñez (Chile)
Nicholas Osterling (Perú) / Martín García (Perú)
17-11
Peru Junior Open (Per)
III
Jorge Panta (Perú)
Martín García (Perú) / Nicholas Osterling (Perú)
24-11
Copa Karcher (Ecu)
III
José Andrés Chamba (Ecuador)
Andrés Cabezas (Ecuador) / José Andrés Chamba (Ecuador)
 

CATEGORIA 14 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
07-01
Valencia Open (Ven)
I
María Paula Deheza (Bolivia)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
14-01
Copa Indervalle (Col)
I
María Paula Deheza (Bolivia)
Caherine Miranda (Perú) / Ximena Siles-Luna (Perú)
21-01
Guayaquil Bowl (Ecu)
I
María Paula Deheza (Bolivia)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserat González (Paraguay)
28-01
Regatas Bowl (Per)
I
María Paula Deheza (Bolivia)
María Inés Deheza (Bolvia) / María Paula Deheza (Bolivia)
04-02
Cóndor de Plata (Bol)
I
Katherine Miranda (Perú)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
11-02
Copa Milo (Chi)
I
Katherine Miranda (Perú)
Katherine Miranda (Perú) / Ximena Siles-Luna (Perú)
18-02
Argentina Bowl (Arg)
I
Katherine Miranda (Perú)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
25-02
Uruguay Bowl (Uru)
I
Carla Forte (Brasil)
cancelado
03-03
Asunción Bowl (Par)
I
María Paula Deheza (Boliva)
María Paula Deheza (Bolivia) / María Inés Deheza (Bolivia)
10-03
Banana Bowl (Bra)
I
María Paula Deheza (Bolivia)
cancelado
17-03
Gerdau Tennis Cup (Bra)
I
Carla Forte (Brasil)
Camila Acuña (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
Pascuas Bowl (Par)
II
Carolina Costamagna (Argentina)
Carolina Costamango (Argentina) / Chiara di Salvo (Argentina)
02-04
Copa Vendimia (Arg)
II
Carolina Costamagna (Argentina)
Carla Bruzzesi (Argentina) / Constanza Vega (Argentina)
12-05
1º Open Junior (Chi)
III
Macarena Olivares (Chile)
Montserrat Alonso (Chile) / María José. Cardona (Colombia)
14-07
Paraguay Jr Open (Par)
III
Leciane Silva (Brasil)
Vitoria Beirao (Brasil) / Leciane Silva (Brasil)
Copa de la Plata (Arg)
III
Constanza Vega (Argentina)
Giuliana Verbauwen (Argentina) / Constanza Vega (Argentina)
Quito Tenis (Ecu)
III
Doménica González (Ecuador)
Marines Holguín (Ecuador) / Erika Larrea (Ecuador)
21-07
Copa Jacarandá (Ecu)
III
Doménica González (Ecuador)
Vitoria Beirao (Brasil) / Doménica González (Ecuador)
28-07
Copa Barranquilla (Col)
III
Laura Ucros (Colombia)
Alicia Rodríguez (Colombia) / Andrea Prisco (Colombia)
04-08
Ciudad de Bogotá (Col)
III
Doménica González (Ecuador)
Carmen Blanco (Venezuela) / Laura Ucros (Colombia)
11-08
Copa Farallones (Col)
III
Doménica González (Ecuador)
Carmen Blanco (Venezuela) / Laura Ucros (Colombia)
18-08
Abierto de Guaricó (Ven)
III
Carmen Blanco (Venezuela)
Carmen Blanco (Venezuela) / Loreta Compagnolo (Venezuela)
25-08
Gob. de Carabobo (Ven)
III
Carmen Blanco (Venezuela)
Carmen Blanco (Venezuela) / Loreta Compagnolo (Venezuela)
01-09
Copa Altamira (Ven)
III
Carmen Blanco (Venezuela)
Katherine Zaatini (Venezuela)/Loreta Campagnolo (Venezuela)
08-09
Cantegril Bowl (Uru)
III
Carolina Costamagna (Argentina)
Sol Ferrero (Argentina) / Carolina Costamagna (Argentina)
15-09
Viña Junior Open (Chi)
II
Doménica González (Ecuador)
Agustina Serio (Argentina) / Constanza Vega (Argenrina)
22-09
Junior UC (Chi)
II
Macarena Olivares (Chile)
Ferny Ángeles (Perú) / Leciane Silva (Brasil)
29-09
Mburucuyá Bowl (Par)
III
Sara Giménez (Paraguay)
Ángeles de los Ríos (Paraguay) / Nadia Ojeda (Paraguay)
08-10
Correios Tennis Cup (Bra)
II
Leciane Silva (Brasil)
Ana Barán (Brasil) / Leciane Silva (Brasil)
15-10
Bahia Open de Tenis (Bra)
II
Vitoria Beirao (Brasil)
No hubo cuadro
27-10
GTC Open (Bra)
III
Beatriz Maia (Brasil)
No hubo cuadro
03-11
Copa El Ceibo (Arg)
III
Sofía Sánchez (México)
Giuliana Verbauwen (Argentina) / Constanza Vega (Argentina)
Chuquiago Junior Open (Bol)
III
Ericka Rivero (Bolivia)
Nabila Farah (Bolivia) / Ana Laura Gutiérrez (Bolivia)
10-11
Patuju Junior Open (Bol)
III
Nabila Farah (Bolivia)
Ana Laura Gutiérrez (Bolivia) / Nabila Farah (Bolivia)
17-11
Peru Junior Open (Per)
III
Ferny Angeles (Perú)
Ferny Angeles (Perú) / Laura Ucros (Colombia)
24-11
Copa Karcher (Ecu)
III
Laura Ucros (Colombia)
Laura Ucros (Colombia) / Alicia Rodríguez (Colombia)