CAMPEONES TORNEOS CIRCUITO COSAT 2009
           
CATEGORIA 18 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
12-01
Copa Gatorade (VEN)
I
David Souto (Venezuela)
Andrea Collarini (Argentina) / Agustín Velotti (Argentina)
19-01
Barranquilla Junior (COL)
I
Andrea Collarini (Argentina)
Gaetan de Lovinfosse (Bélgica) / Yannik Reuter (Bélgica)
26-01
Copa Graiman (ECU)
II
Facundo Argüello (Argentina)
Diego Acosta (Ecuador) / Duilio Beretta (Perú)
02-02
Inka Bowl (PER)
II
Andrea Collarini (Argentina)
Emilio Gómez (Ecuador) / Roberto Quiroz (Ecuador)
09-02
Cóndor de Plata (BOL)
II
Bruno Mazziotti (Argentina)
Nikolai Haessig (Canadá) / Panav Jha (Canadá)
16-02
Copa Milo (CHI)
II
Renzo Olivo (Argentina)

Hiroyasu Ehara (Japón) / Shuichi Sekiguchi (Japón)

23-02
Argentina Cup (ARG)
II
Andrea Collarini (Argentina)
Andrea Collarini (Argentina) / Agustín Velotti (Argentina)
02-03
Uruguay Bowl (URU)
II
Guilherme Clezar (Brasil)
Guilherme Clezar (Brasil) / Roberto Quiroz (Ecuador)
09-03
Asunción Bowl (PAR)
I
José Pereira (Brasil)
Patrik Brydolf (Suecia) / Tristan-Samuel Weissborn (Austria)
16-03
Banana Bowl (BRA)
I
Yannick Reuter (Bélgica)
Andrea Collarini (Argentina) / Agustín Velotti (Argentina)
23-03
Copa Gerdau (BRA)
A
José Pereira (Brasil)
Patrik Brydolf (Suecia) / Tristan-Samuel Weissborn (Austria)
30-03
Copa Vendimia (ARG)
V
Diego Schwartzman (Argentina)
Nicolás de Gregorio (Argentina) / Diego Schwartzman (Argentina)
03-04
Pascuas Bowl (PAR)
V
Diego Galeano (Paraguay)
Tomás Buchhass (Argentina) / Gastón Paz (Argentina)
13-07
Paraguay Junior Open (PAR)
V
Diego Galeano (Paraguay)
Tomás Buchhass (Argentina) / Gastón Paz (Argentina)
03-08
Copa Ciudad de Bogotá (COL)
V
Felipe Mantilla (Colombia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Felipe Mantilla (Colombia)
10-08
Copa Farallones (COL)
V
Felipe Mantilla (Colombia)
José Andrés Azuero (Colombia) / Nicolás Moreno (Colombia)
17-08
Barquisimeto Junior Open (VEN)
V
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Erick Bermúdez (Venezuela) / Carlos Yáñez (Venezuela)
24-08
Valencia Junior Open (VEN)
V
Juan Carlos Ceballos (Venezuela)
Vítor Galvao (Brasil) / Diego Hidalgo (Ecuador)
31-08
Caracas Junior Open (VEN)
V
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Juan Carlos Ceballos (Venezuela) / Rafael Martínez (Venezuela)
31-08
Copa Nissan (URU)
V
Federico Alemán (Argentina)
Federico Alemán (Argentina) / Juan Ignacio Londero (Argentina)
07-09
Open Junior V Region (CHI)
IV
Hugo Dellien (Bolivia)
Eduardo Bencke (Brasil) / Pedro Dumont (Brasil)
14-09
1º Open Junior (CHI)
V
Carlos Taborga (Bolivia)
Eduardo Bencke (Brasil) / Bruno Semenzato (Brasil)
21-09
Internacional Junior Universidad Católica (CHI)
IV
Carlos Taborga (Bolivia)
Thiago Monteiro (Brasil) / Bruno Semenzato (Brasil)
28-09
2º Open Junior Chile
V
Bruno Semenzato (Brasil)
Franco Agamenone (Argentina) / Mateo Cressa (Argentina)
28-09
Mburucuyá Bowl (PAR)
V
Nicolás Salama (Paraguay)
Tiago Pinheiro (Brasil) / Facundo Portillo (Argentina)
12-10
Bahía Open (BRA)
V
Karue Sell (Brasil)
Gabriel Pereira (Brasil) / Joao Pedro Sorgi (Brasil)
19-10
Arthom Tennis Cup (BRA)
V
Juan Ignacio Londero (Argentina)
No se disputó
26-10
Copa Santa Catarina (BRA)
V
Thiago Monteiro (Brasil)
Diego Hidalgo (Ecuador) / Juan Ignacio Londero (Argentina)
02-11
Chuquiago Junior Open (BOL)
V
Hugo Dellien (Bolivia)
Boris Arias (Bolivia) / Diego Zegarra (Bolivia)
09-11
Patuju Junior Open (BOL)
V
Hugo Dellien (Bolivia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Gonzalo Lama (Chile)
16-11
Perú Junior Open (PER)
V
Hugo Dellien (Bolivia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Gonzalo Lama (Chile)
23-11
Copa Dunlop (ECU)
V
Mariano Razzeto (Perú)
Roman Trkulja (Canadá) / David Vieyra (Canadá)
30-12
El Ceibo Cup (ARG)
V
Federico Coria (Argentina)
Manuel Agustín Belda (Argentina) / Federico Coria (Argentina)
 
 

CATEGORIA 18 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
12-01
Copa Gatorade (VEN)
I
Timea Babos (Hungría)
Timea Babos (Hungría) / Amandine Hesse (Hungría)
19-01
Barranquilla Junior (COL)
I
Zsofia Susanyi (Hungría)
Verónica Cepede (Paraguay) / Cecilia Costa (Chile)
26-01
Copa Graiman (ECU)
II
Ulrikke Eikeri (Noruega)
Paula Ormaechea (Argentina) / Katarina Paliivets (Canadá)
02-02
Inka Bowl (PER)
II
Ulrikke Eikeri (Noruega)
Ulrikke Eikeri (Noruega) / Maisa Feital (Brasil)
09-02
Cóndor de Plata (BOL)
II
Paola Cos (Estados Unidos)
Diana Kyllmann (Bol) / Daniela Trigo (Bol)
16-02
Copa Milo (CHI)
II
Camila Silva (Chile)
Stephanie Cornish (Gran Bretaña) / Angelique van deer Meet (Holanda)
23-02
Argentina Cup (ARG)
II
Aleksandrina Naydenova (Bulgaria)
Stephanie Cornish (Gran Bretaña) / Aleksandrina Naydenova (Bulgaria)
02-03
Uruguay Bowl (URU)
II
Paula Ormaechea (Argentina)
Yuliana Lizarazo (Colombia) / Isabella Robbiani (Paraguay)
09-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Camila Silva (Chile)
Jana Cepelova (Eslovaquia) / Vivien Juhaszova (Eslovaquia)
16-03
Banana Bowl (BRA)
I
Camila Silva (Chile)
Natalya Pintusova (Bielorrusia) / Chantal Skamlova (Eslovaquia)
23-03
Copa Gerdau (BRA)
A
Silvia Njiric (Croacia)
Kristina Mladenovic (Francia) / Silvia Njiric (Croacia)
30-03
Copa Vendimia (ARG)
V
Mikele Irazusta (Argentina)
Maria Daniela Frascini (Argentina) / Mikele Irazusta (Argentina)
03-04
Pascuas Bowl (PAR)
V
Isaura Enrique (Paraguay)
Marina Danzini (Brasil) / Flavia Dechandt Araújo (Brasil)
13-07
Paraguay Junior Open (PAR)
V
Montserrat González (Paraguay)
Jazmín Britos (Paraguay) / Rocío María Díaz (Argentina)
03-08
Copa Ciudad de Bogotá (COL)
V
Ximena Siles-Luna (Perú)
Alejandra Alvarez (Ecuador) / Nicole Martínez (Ecuador)
10-08
Copa Farallones (COL)
V
Maria Arenas (Colombia)
María Arenas (Colombia) / María Paula Ribero (Colombia)
17-08
Barquisimeto Junior Open (VEN)
V
María Cárdenas (Venezuela)
Alejandra Alvarez (Ecuador) / Nicole Martínez (Ecuador)
24-08
Valencia Junior Open (VEN)
V
Carmen Blanco (Venezuela)
Carmen Blanco (Venezuela) / Bárbara Rodríguez (Venezuela)
31-08
Caracas Junior Open (VEN)
V
Maria Cárdenas (Venezuela)
Carmen Blanco (Venezuela) / Luicelena Pérez (Venezuela)
31-08
Copa Nissan (URU)
V
Daniela Degano (Argentina)
Daniela Degano (Argentina) / Florencia di Biasi (Argentina)
07-09
Open Junior V Region (CHI)
IV
Daniela Seguel (Chile)
Belén Ludueña (Chile) / Daniela Seguel (Chile)
14-09
1º Open Junior (CHI)
V
Cecilia Costa (CHI)
María Inés Deheza (Bolivia) / María Paula Deheza (Bolivia)
21-09
Internacional Junior Universidad Católica (CHI)
IV
Belén Rivera (Bolivia)
Belén Ludueña (Chile) / Daniela Seguel (Chile)
28-09
2º Open Junior Chile
V
Victoria Bosio (Argentina)
Victoria Bosio (Argentina) / Macarena Olivares (Chile)
28-09
Mburucuyá Bowl (PAR)
V
Montserrat González (Paraguay)
Antonella Galeano (Paraguay) / Montserrat González (Paraguay)
12-10
Bahía Open (BRA)
V
Mariana Pereira (Brasil)
Fernanda Amaral (Brasil) / Marina Danzini (Brasil)
19-10
Arthom Tennis Cup (BRA)
V
Gabriela Cé (Brasil)
No se disputó
26-10
Copa Santa Catarina (BRA)
V
Catalina Pella (Argentina)
Juliana Bacelar (Brasil) / Flavia Guimares Bueno (Brasil)
02-11
Chuquiago Junior Open (BOL)
V
Patricia Ku (Perú)
Patricia Ku (Perú) / Noelia Zeballos (Bolivia)
09-11
Patuju Junior Open (BOL)
V
María Inés Deheza (Bolivia)
María Inés Deheza (Bolivia) / Clementina Riobueno (Venezuela)
16-11
Perú Junior Open (PER)
V
Catalina Pella (Argentina)
Camila Acuña (Paraguay) / Ximena Siles-Luna (Perú)
23-11
Copa Dunlop (ECU)
V
Doménica González (Ecuador)
Isabella Espinosa (Ecuador) / Nicole Martínez (Ecuador)
30-12
El Ceibo Cup (ARG)
V
Victoria Bosio (Argentina)
María Daniela Frascini (Argentina) / Emiliana Spinardi (Argentina)
 
 

CATEGORIA 16 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
12-01
Copa Fundadeporte (VEN)
I
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Boris Arias (Bolivia) / Diego Zegarra (Bolivia)
19-01
Copa Indervalle (COL)
I
Benjamín Ugarte (Chile)
Vitor Galvao (Brasil) / Thiago Pinheiro (Brasil)
26-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Ricardo Rodriguez (Venezuela) / Alberto Zanotti (Venezuela)
02-02
Regatas Bowl (PER)
I
Felipe Mantilla (Colombia)
Hugo Dellien (Bolivia) / Benjamín Ugarte (Chile)
09-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Felipe Mantilla (Colombia)
cancelado
16-02
Copa Milo (CHI)
I
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Benjamín Ugarte (Chile) / Ricardo Rodríguez (Venezuela)
23-02
Copa Argentina (ARG)
I
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Ricardo Rodríguez (Venezuela) / Benjamín Ugarte (Chile)
02-03
Cantegril Bowl (URU)
I
Benjamín Ugarte (Chile)
Thiago Pinheiro (Brasil) / Víctor Galvao (Brasil)
09-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Hugo Dellien (Bolivia)

André Tavares (Brasil) / Oscar Gutiérrez (Brasil)

16-03
Banana Bowl (BRA)
I
Ricardo Rodríguez (Venezuela)
Oscar Gutiérrez (Brasil) / Bruno Sant'Anna (Brasil)
23-03
Copa Gerdau (BRA)
I
Benjamín Ugarte (Chile)
Gonzalo Lama (Chile) / Benjamín Ugarte (Chile)
30-03
Copa Vendimia (ARG)
II
Franco Agamenone (Argentina)
Lucas Cárdenas (Argentina) / Federico Mignani (Argentina)
03-04
Pascuas Bowl (PAR)
II
Mauricio Pérez (Argentina)
Daniel Formento (Paraguay) / Francisco Yim Kim (Paraguay)
29-06
Arequipa Open (PER)
III
Daniel Santos (Perú)
Boris Arias (Bolivia) / Diego Zegarra (Bolivia)
06-07
Copa Nacional Tenis Club (ECU)
III
Bernardo Casares (Ecuador)
Galo Berrezueta (Ecuador) / Bernardo Casares (Ecuador)
13-07
Quito Tenis Golf Club (ECU)
III
Francisco Sánchez Moreno (Argentina)
Galo Berrezueta (Ecuador) / Bernardo Casares (Ecuador)
13-07
Paraguay Junior Open (PAR)
III
Francisco Yim Kim (Paraguay)
Francisco Yim Kim (Paraguay) / Rodrigo Zaracho (Paraguay)
20-07
Copa Diners Club (ECU)
III
Bernardo Casares (Ecuador)
Bernardo Casares (Ecuador) / Galo Berrezueta (Ecuador)
27-07
Copa Barranquilla (COL)
III
Galo Barrezueta (Ecuador)
Boris Arias (Bolivia) / Pedro Ruiz (Colombia)
03-08
Copa Ciudad de Bogotá (COL)
III
Sebastián Sánchez (Colombia)
Boris Arias (Bolivia) / Pedro Ruiz (Colombia)
10-08
Copa Farallones (COL)
III
Pedro Pablo Ruiz (Colombia)
Pablo Borrero (Colombia) / Felipe Escobar (Colombia)
17-08
Barquisimeto Junior Open (VEN)
III
Lubi González (Venezuela)
Kennedy Cancelado (Venezuela) / Efraín Noguera (Venezuela)
24-08
Copa ATEC 2009 (VEN)
III
Francisco Mendieta (Colombia)
Eduardo Castillo (Venezuela) / Guillermo Enciso (Venezuela)
31-08
Copa Izcaragua (VEN)
III
Daniel Cerón (Colombia)
Efraín Noguera (Venezuela) / Miguel Belfort (Venezuela)
31-08
Cantegril Bowl (URU)
III
Sebastián Pini (Argentina)
Marcelo Sciata (Argentina) / Juan Ignacio Iliev (Argentina)
07-09
Open Junior V Region (CHI)
II
Jorge Panta (Perú)
Gianluca Forno (Chile) / Guillermo Núñez (Chile)
14-09
1º Open Junior (CHI)
III
Henrique Mazao (Brasil)
Fernando Cornejo (Perú) / Francisco Yim Kim (Paraguay)
21-09
Internacional Junior Universidad Católica (CHI)
II
Francisco Sánchez (Argentina)
Pedro Cachín (Argentina) / Juan Pablo Paz (Argentina)
28-09
Mburucuyá Bowl (PAR)
III
Francisco Yim Kim (Paraguay)
Juan Cruz Estevarena (Argentina) / Marcelo Sciata (Argentina)
05-10
Copa GTC (BRA)
III
Vítor Pinheiro (Brasil)
Tomiotto Lucca (Brasil) / Guilherme Hadlich (Brasil)
12-10
Bahía Open (BRA)
II
Mateus Silva (Brasil)
Guilherme Hadlich (Brasil) / Pedro Wagner (Brasil)
19-10
Arthom Tennis Cup (BRA)
II
Henrique Mazao (Brasil)
No se disputó
26-10
Copa Santa Catarina (BRA)
III
Joao Vitor Walendowsky (Brasil)
Guilherme Hadlich (Brasil) / Pedro Wagner (Brasil)
26-10
Tunari Junior Open (BOL)
III
Juan Cruz Estevarena (Argentina)
Edilson Palacios (Paraguay) / Juan Cruz Estevarena (Argentina)
02-11
Chuquiago Junior Open (BOL)
III
Juan Cruz Estevarena (Argentina)
Daniel Echeverry (Chile) / Jaime Galleguillos (Chile)
09-11
Patuju Junior Open (BOL)
III
Jaime Galleguillos (Chile)
Pedro Wagner (Brasil) / André Napolitano (Brasil)
16-11
Perú Junior Open (PER)
III
Jaime Galleguillos (Chile)
Jorge Panta (Perú) / Arklon Huertas del Pino (Perú)
23-11
Trujillo Junior Open (PER)
III
Juan Ignacio Galarza (Argentina)
Juan Ignacio Galarza (Argentina) / Eduardo Razzeto (Perú)
30-12
Copa El Ceibo (ARG)
III
Luciano Doria (Argentina)
Esteban Contreras (Argentina) / Matías Almada (Argentina)
30-12
Quito Junior Open (ECU)
III
Sebastián Sánchez (Colombia)
Jaime Galleguillos (Chile) / Sebastián Sánchez (Colombia)
 
 

CATEGORIA 16 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
12-01
Copa Fundadeporte (VEN)
I
Florencia di Biasi (Argentina)
Priscila Garcia (Brasil) / Marina Danzini (Brasil)
19-01
Copa Indervalle (COL)
I
Agustina Sol Eskenazi (Argentina)
María Inés Deheza (Bolivia) / María Paula Deheza (Bolivia)
26-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Patricia Ku (Perú)
Rafaella Miller (Brasil) / Natalia Dávila (Bolivia)
02-02
Regatas Bowl (PER)
I
Patricia Ku (Perú)
María Inés Deheza (Bolivia) / María Paula Deheza (Bolivia)
09-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Felipe Mantilla (Colombia)
cancelado
16-02
Copa Milo (CHI)
I
Patricia Ku (Perú)
Susana Florez (Colombia) / Patricia Ku (Perú)
23-02
Copa Argentina (ARG)
I
Florencia di Biasi (Argentina)
María Paula Deheza (Bolivia) / Maria Inés (Bolivia)
02-03
Cantegril Bowl (URU)
I
Patricia Ku (Perú)
Patricia Ku (Perú) / Florencia di Biasi (Argentina)
09-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Patricia Ku (Perú)

Florencia di Biasi (Argentina) / Patricia Ku (Perú)

16-03
Banana Bowl (BRA)
I
Patricia Ku (Perú)
Florencia di Biasi (Argentina) / Patricia Ku (Perú)
23-03
Copa Gerdau (BRA)
I
Patricia Ku (Perú)
Patricia Ku (Perú) / Rafaela Miller (Brasil)
30-03
Copa Vendimia (ARG)
II
Agustina Sol Eskenazi (Argentina)
Victoria Bosio (Argentina) / Guadalupe Pérez (Argentina)
03-04
Pascuas Bowl (PAR)
II
Francesca Rescaldan (Argentina)
Francesca Rescaldani (Argentina) / Valentina Quiñones (Uruguay)
29-06
Arequipa Open (PER)
III
Michaella Botto (Perú)
Maria Fernanda Coronel (Perú) / Juana Zambrano (Perú)
06-07
Copa Nacional Tenis Club (ECU)
III
Taly Merker (Ecuador)
Maria Paula Castro (Ecuador) / Taly Merker (Ecuador)
13-07
Quito Tenis Golf Club (ECU)
III
Nicole Martínez (Ecuador)
Alena Shichkova (Ecuador) / Mónica Arcos (Ecuador)
13-07
Paraguay Junior Open (PAR)
III
Ángeles de los Ríos (Paraguay)
Ángeles de los Ríos (Paraguay) / Nadia Ojeda (Paraguay)
20-07
Copa Diners Club (ECU)
III
Nicole Martínez (Ecuador)
Nicole Martínez (Ecuador) / María Ximena Herrera (Ecuador)
27-07
Copa Barranquilla (COL)
III
Laura Ucros (Colombia)
Manuela Gómez (Colombia) / Andrea Prisco (Colombia)
03-08
Copa Ciudad de Bogotá (COL)
III
Andrea Prisco (Colombia)
Paula Sánchez (Colombia) / María Tobar (Colombia)
10-08
Copa Farallones (COL)
III
Alejandra Galvis (Colombia)
Yubitza Arnez (Bolivia) / Michella Botto (Perú)
17-08
Barquisimeto Junior Open (VEN)
III
Gabriela de Santis (Venezuela)
Valentina La Bergere (Venezuela) / Dayana Marquina (Venezuela)
24-08
Copa ATEC 2009 (VEB)
III
Gabriela de Santis (Venezuela)
Loreta Campagnolo (Venzuela) / Gabriela de Santis (Venzuela)
31-08
Copa Izcaragua (VEN)
III
Gabriela de Santis (Venezuela)
Gabriela de Santis (Venezuela) / Luisa Varón (Venezuela)
31-08
Cantegril Bowl (URU)
III
Paloma Mereles (Paraguay)
Astrid Gehre (Paraguay) / Paloma Mereles (Paraguay)
07-09
Open Junior V Region (CHI)
II
Francesca Rescaldani (Argentina)
Guadalupe Pérez (Argentina) / Francesca Rescaldani (Argentina)
14-09
1º Open Junior (CHI)
III
Francesca Rescaldani (Argentina)
Guadalupe Pérez (Argentina) / Francesca Rescaldani (Argentina)
21-09
Internacional Junior Universidad Católica (CHI)
II
Francesca Rescaldani (Argentina)
María Azul Cortiana (Argentina) / Natalia Dávila (Bolivia)
28-09
Mburucuyá Bowl (PAR)
III
Angeles de los Ríos (Paraguay)
Nabila Fustagno (Paraguay) / Astrid Gehre (Paraguay)
05-10
Copa GTC (BRA)
III
Marcela Valle (Brasil)
No se disputó
12-10
Bahía Open (BRA)
II
Natalia Dávila (Bolivia)
Natalia Dávila (Bolivia) / Marcela Valle (Brasil)
19-10
Arthom Tennis Cup (BRA)
II
Ángeles de los Ríos (Paraguay)
No se disputó
26-10
Copa Santa Catarina (BRA)
III
Luana Trautwein (Brasil)
Luana Trautwein (Brasil) / Luisa Rosa (Brasil)
26-10
Tunari Junior Open (BOL)
III
Ana Laura Gutiérrez (Bolivia)
Nabila Farah (Bolivia) / Ana Laura Gutiérrez (Bolivia)
02-11
Chuquiago Junior Open (BOL)
III
Ana Laura Gutiérrez (Bolivia)
Ana Laura Gutiérrez (Bolivia) / Nabila Farah (Bolivia)
09-11
Patuju Junior Open (BOL)
III
Nabila Farah (Bolivia)
Ana Laura Gutiérrez (Bolivia) / Nabila Farah (Bolivia)
16-11
Perú Junior Open (PER)
III
Ferny Angeles (Perú)
Ferny Angeles (Perú) / Gloria Mayorga (Perú)
23-11
Trujillo Junior Open (PER)
III
Ferny Angeles (Perú)
Ferny Angeles (Perú) / Gloria Mayorga (Perú)
30-12
Copa El Ceibo (ARG)
III
Guadalupe Pérez (Argentina)
Guadalupe Pérez (Argentina) / Francesca Rescaldani (Argentina)
30-12
Quito Junior Open (ECU)
III
Taly Merker (Ecuador)
Paula Castro (Ecuador) / Taly Merker (Ecuador)
 
 

CATEGORIA 14 AÑOS VARONES
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
12-01
Copa Fundadeporte (VEN)
I
Jorge Panta (Perú)
Nicholas Osterling (Perú) / Jorge Panta (Perú)
19-01
Copa Indervalle (COL)
I
Jorge Panta (Perú)
Nicholas Osterling (Perú) / Jorge Panta (Perú)
26-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Jorge Panta (Perú)
Andrés Cabezas (Ecuador) / José Chamba (Ecuador)
02-02
Regatas Bowl (PER)
I
Jorge Panta (Perú)
Guillermo Núñez (Chile) / Juan Sebastián Mariño (Colombia)
09-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
Lucas Gómez (México)
cancelado
16-02
Copa Milo (CHI)
I
Yasim Sama (Argentina)
Guillermo Núñez (Chile) / Jaime Galleguillos (Chile)
23-02
Copa Argentina (ARG)
I

Lucas Gómez (México)

Pedro Cachín (Argentina) / Andrés Cabezas (Ecuador)
02-03
Cantegril Bowl (URU)
I
José Chamba (Ecuador)
Juan Mariño (Colombia) / Guillermo Núñez (Chile)
09-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Juan Pablo Paz (Argentina)

Pedro Cachín (Argentina) / Juan Pablo Paz (Argentina)

16-03
Banana Bowl (BRA)
I
Jaime Galleguillos (Chile)
Pedro Cachín (Argentina) / Juan Pablo Paz (Argentina)
23-03
Copa Gerdau
I
Juan Pablo Paz (Argentina)
Andrés Cabezas (Ecuador) / José Chamba (Ecuador)
30-03
Copa Vendimia
II
Juan Pablo Paz (Argentina)
Pedro Cachín (Argentina) / Juan Pablo Paz (Argentina)
03-04
Pascuas Bowl (PAR)
II
Enrico Galarza (Paraguay)
Franco Feierstein (Argentina) / Iñaki Giménez (Argentina)
29-06
Arequipa Open (PER)
III
Juan Darío Espinal (Perú)
André Ku (Perú) / Óscar Álvarez (Perú)
06-07
Copa Nacional Tenis Club (ECU)
III
Bruno Alejandro Juárez (Argentina)
Álvaro Andino (Ecuador) / Andrés Naranjo (Ecuador)
13-07
Quito Tenis Golf Club (ECU)
III
Allan Velasco (Ecuador)
Guido Poliotti (Argentina) / Bruno Alejandro Juárez (Argentina)
13-07
Paraguay Junior Open (PAR)
III
Mariano Kestelboim (Argentina)
Mariano Kestelboim (Argentina) / Matías Zukas (Argentina)
20-07
Copa Diners Club (ECU)
III
Guido Poliotti (Argentina)
Allan Velasco (Ecuador) / Joat Farah (Ecuador)
27-07
Copa Barranquilla (COL)
III
Juan M. Benítez (Colombia)
Juan M. Benítez (Colombia) / Esteban Gutiérrez (Colombia)
03-08
Copa Ciudad de Bogotá (COL)
III
Joseph Bernal (Colombia)
Joseph Bernal (Colombia) / Juan José Carvajal (Colombia)
10-08
Copa Farallones (COL)
III
Jeffrey Mackenzie (Estados Unidos)
Joseph Bernal (Colombia) / Juan José Carvajal (Colombia)
17-08
Barquisimeto Junior Open (VEN)
III
Romai Ugarte (Chile)
Rafael Coutinho (Venezuela) / Christopher Goncalves (Venezuela)
24-08
Copa ATEC 2009 (VEN)
III
Romai Ugarte (Chile)
Joat Farah (Ecuador) / Romai Ugarte (Chile)
31-08
Copa Izcaragua (VEN)
III
Romai Ugarte (Chile)
Rafael Coutinho (Venezuela) / Christopher Goncalves (Venezuela)
31-08
Cantegril Bowl (URU)
III
Mariano Kestelboim (Argentina)
Matías Zukas (Argentina) / Mariano Kestelboim (Argentina)
07-09
Open Junior V Region (CHI)
II
Sebastián Peñaloza (Chile)
Bastián Malla (Chile) / Sebastián Peñaloza (Chile)
14-09
1º Open Junior (CHI)
III
Christian Garin (Chile)
Federico Zárate (Argentina) / Juan Pablo Montenegro (Argentina)
21-09
Internacional Junior Universidad Católica (CHI)
II
Christian Garin (Chile)
Christian Garín (Chile) / Romai Ugarte (Chile)
28-09
Mburucuyá Bowl (PAR)
III
Ignacio Suanno (Argentina)
Elías Estrella (Argentina) / Matías Zukas (Argentina)
05-10
Copa GTC (BRA)
III
Enrique Bogo (Brasil)
Guilherme Zago (Brasil) / Osny Nery Junior (Brasil)
12-10
Bahía Open (BRA)
II
Joao Cavallieri (Brasil)
Caio Aguiar (Brasil) / Roberto Bazzarella (Brasil)
19-10
Arthom Tennis Cup (BRA)
II
Juan Borba Aguayo (Paraguay)
No se disputó
26-10
Copa Santa Catarina (BRA)
III
Guilherme Zago (Brasil)
Rafael Matos (Brasil) / Gabriel Hocevar (Brasil)
26-10
Tunari Junior Open (BOL)
III
Daniel Molina (Bolivia)
Rubén Montaño (Bolivia) / Adrián Torrico (Bolivia)
02-11
Chuquiago Junior Open (BOL)
III
Daniel Molina (Bolivia)
Adrián Torrico (Bolivia) / Daniel Molina (Bolivia)
09-11
Patuju Junior Open (BOL)
III
Daniel Molina (Bolivia)
Adrián Torrico (Bolivia) / Rubén Montano (Bolivia)
16-11
Perú Junior Open (PER)
III
Pedro Iamashkine (Perú)
André Ku (Perú) / Sebastián Velarde (Perú)
23-11
Trujillo Junior Open (PER)
III
Pedro Iamashkine (Perú)
Pedro Iamashkine (Perú) / Andrés Torres (Perú)
30-12
Copa El Ceibo (ARG)
III
Gonzalo Villanueva (Argentina)
Facundo Alvo (Argentina) / Francisco Bahamonde (Argentina)
30-12
Quito Junior Open (ECU)
III
Allan Velasco (Ecuador)
Camilo González (Ecuador) / Santiago Vasconez (Ecuador)
 
 

CATEGORIA 14 AÑOS DAMAS
Semana
Torneo
Grado
Singles
Dobles
12-01
Copa Fundadeporte (VEN)
I
Carolina Costamagna (Argentina)
Carolina Costamagna (Argentina) / Constanza Vega (Argentina)
19-01
Copa Indervalle (COL)
I
Carolina Costamagna (Argentina)
Carmen Blanco (Venezuela) / Giuliana Verbauwen (Argentina)
26-01
Guayaquil Bowl (ECU)
I
Doménica González (Ecuador)
Carolina Costamagna (Argentina) / Constanza Vega (Argentina)
02-02
Regatas Bowl (PER)
I
Leciane Silva (Brasil)
Andrea Prisco (Colombia) / Alicia Rodríguez (Colombia)
09-02
Cóndor de Plata (BOL)
I
doble W.O. en la final
cancelado
16-02
Copa Milo (CHI)
I
Doménica González (Ecuador)
Carolina Costamagna (Argentina) / Constanza Vega (Argentina)
23-02
Copa Argentina (ARG)
I
Constanza Vega (Argentina)
María Paulina Pérez (Colombia) / Doménica González (Ecuador)
02-03
Cantegril Bowl (URU)
I
Carolina Costamagna (Argentina)
Leciane Silva (Brasil) / Ferny Angeles (Perú)
09-03
Asunción Bowl (PAR)
I
Carmen Blanco (Venezuela)

Ferny Angeles (Perú) / Nabila Farah (Bolivia)

16-03
Banana Bowl (BRA)
I
Doménica González (Ecuador)
Carmen Blanco (Venezuela) / Beatriz Maia (Brasil)
23-03
Copa Gerdau
I
Leciane Silva (Brasil)
Carmen Blanco (Venezuela) / Beatriz Maia (Brasil)
30-03
Copa Vendimia
II
Agustina Serio (Argentina)
Agustina Serio (Argentina) / Giuliana Verbauwen (Argentina)
03-04
Pascuas Bowl (PAR)
II
Angeles de los Ríos (Paraguay)
María Sol Echauri (Paraguay) / Sara Giménez (Paraguay)
29-06
Arequipa Open (PER)
III
Claudia Negrón (Perú)
Alessandra Vargas (Perú) / Claudia Negrón (Perú)
06-07
Copa Nacional Tenis Club (ECU)
III
Ariana Rodríguez (Ecuador)
Rafaela Gómez (Ecuador) / Ariana Rodríguez (Ecuador)
13-07
Quito Tenis Golf Club (ECU)
III
Rafaela Gómez (Ecuador)
Rafaela Baquerizo (Ecuador) / Claudia Bustamante (Ecuador)
13-07
Paraguay Junior Open (PAR)
III
Sara Giménez (Paraguay)
Sol Echauri (Paraguay) / Sara Giménez (Paraguay)
20-07
Copa Diners Club (ECU)
III
Claudia Negrón (Perú)
No se disputó
27-07
Copa Barranquilla (COL)
III
María Paulina Pérez (Colombia)
María Paulina Pérez (Colombia) / Paula Andrea Pérez (Colombia)
03-08
Copa Ciudad de Bogotá (COL)
III
María Paulina Pérez (Colombia)
María Paulina Pérez (Colombia) / Paula Andrea Pérez (Colombia)
10-08
Copa Farallones (COL)
III
María Paulina Pérez (Colombia)
María Paulina Pérez (Colombia) / Paula Andrea Pérez (Colombia)
17-08
Barquisimeto Junior Open (VEN)
III
Mary Cancini (Venezuela)
Anabella Bonadonna (Venezuela) / Valentina Reinoso (Venezuela)
24-08
Copa ATEC 2009 (VEN)
III
Mary Cancini (Venezuela)
Anabella Bonadonna (Venezuela) / Dugleisy Linarez (Venezuela)
31-08
Copa Izcaragua (VEN)
III
Anabella Bonadonna (Venezuela)
María Cancini (Venezuela) / Gabriela Anzola (Venezuela)
31-08
Cantegril Bowl (URU)
III
Luca Nagymihaly (Argentina)
Sara Quiroga (Uruguay) / María José Frigerio (Uruguay)
07-09
Open Junior V Region (CHI)
II
Colomba di Filippo (Chile)
Dalal Chahuan (Chile) / Colomba di Filippo (Chile)
14-09
1º Open Junior (CHI)
III
Dalal Chahuan (Chile)
Patricia Panta (Perú) / Dalal Chahuan (Chile)
21-09
Internacional Junior Universidad Católica (CHI)
II
Colombia di Filippo (Chile)
Ivania Martinich (Chile) / Claudia Negrón (Perú)
28-09
Mburucuyá Bowl (PAR)
III
Sara Giménez (Paraguay)
María Sol Echauri (Paraguay) / Sara Giménez (Paraguay)
05-10
Copa GTC (BRA)
III
Ingrid Gamarra Martins (Brasil)
No se disputó
12-10
Bahía Open (BRA)
II
Mariana Humberg (Brasil)
Bruna Correa (Brasil) / Lara Soares (Brasil)
19-10
Arthom Tennis Cup (BRA)
II
Sara Giménez (Paraguay)
No se disputó
26-10
Copa Santa Catarina (BRA)
III
Camila Giangreco (Paraguay)
Suelen Abel (Brasil) / Camila Giangreco (Paraguay)
26-10
Tunari Junior Open (BOL)
III
Isabel Boada (Bolivia)
Daniela Ruiz (Bolivia) / Adriana Rivera (Bolivia)
02-11
Chuquiago Junior Open (BOL)
III
Romina Amelunge (Bolivia)
Camila Gil (Bolivia) / Romina Amelunge (Bolivia)
09-11
Patuju Junior Open (BOL)
III
Camila Gil Calabi (Bolivia)
Romina Amelungue (Bolivia) /Camila Gil (Bolivia)
16-11
Perú Junior Open (PER)
III
Patricia Panta (Perú)
Daniela Alberdi (Perú) / Allegra Hanlon (Estados Unidos)
23-11
Trujillo Junior Open (PER)
III
Claudia Negrón (Perú)
Alessandra Vargas (Perú) / Valeria Ayvar (Perú)
30-12
Copa El Ceibo (ARG)
III
Constanza Vega (Argentina)
Sofía Blanco (Argentina) / Agustina Serio (Argentina)
30-12
Quito Junior Open (ECU)
III
Claudia Bustamante (Ecuador)
Claudia Bustamante (Ecuador) / Diana Valverde (Ecuador)
 
 


Copyright © 2009 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis
Avda. Providencia 2653 of.44 - Santiago de Chile
Fonos: (56-2) 436 81 11 - Fax: (56-2) 436 81 14 - E-mail: cosat@cosat.org
Diseño: MUNDO-IMAGEN