DESTACADOS

PREGUNTAS FRECUENTES SOBRE LA GIRA COSAT

 

El siguiente es un resumen de las inquietudes más típicas de los jugadores al participar en la Gira COSAT, las cuales hemos respondido para ayudar a que tomen buenas decisiones a la hora de inscribirse en los certámenes de este año.

  • ¿Cómo me inscribo en los torneos?

En 14/16 años, debes realizarlo a través de tu Asociación o Federación Nacional. En cambio, en 18 años debes hacerlo a través de tu propia cuenta IPIN.

  • ¿Cómo me borro de los torneos?

De la misma forma en que te inscribes, tanto en 14/16 como en 18 años.

  • ¿Cuándo vencen los plazos de inscripción y retiro de los torneos?

En 14/16 años, tu Asociación o Federación Nacional debe inscribirte ante COSAT con 21 días de anticipación, pero ellos pueden fijar una fecha previa para recibir tus inscripciones con ellos, por lo que siempre debes preguntar cuando es la fecha de esa inscripción. En 18 años, tienes 27 días antes del inicio del torneo.

  • ¿Puedo inscribirme en otros torneos en paralelo?

En 14/16 años no, puedes inscribirte a un solo torneo por semana. En 18 años puedes inscribirte a más de uno en la misma semana, pero debes asignarles prioridad y quedarás seleccionado según eso.

  • ¿Qué pasa si no entro directo al cuadro principal?

Debes disputar la clasificación o pedir un wild card. Si eres alterno, puedes presentarte el día de la firma de clasificación y ver si quedan espacios libres por clasificantes que no se presentaron.

  • ¿Qué tan importante es el ranking ITF/COSAT para la inscripción?

En 14/16 años el primer criterio de selección es ranking COSAT; solo si no tienes ranking COSAT se considera ranking ITF o nacional. En 18 años, el primer criterio de selección es ranking ITF Junior. Si no tienes ninguno de ellos, será difícil que puedas entrar a los cuadros principales de la Gira COSAT.

  • ¿Cómo puedo postular a un Wild Card?

Debes solicitarlo directamente al director de torneo, ya sea por tu cuenta o a través de tu Federación o Asociación Nacional. COSAT no da wild cards.

  • ¿Es necesario que firme?

¡Si! Si pagas la inscripción pero no firmas, quedarás afuera del cuadro. Es muy importante recordar esto; si no lo haces, no puedes argumentar que nadie te avisó. La única excepción a esta norma es el cuadro principal de torneos Grado A de 18 años, como la Copa Gerdau; en todos los demás casos debes firmar.

  • Si avanzo por no presentación o retiro del rival, ¿sumo puntos?

Para sumar puntos debes haber ganado al menos un partido en cancha. Si avanzas como bye, por W.O. o retiro del rival, y pierdes en el siguiente partido, no sumarás nada; si ganas el siguiente partido, sumarás puntos a partir de ese momento, sea como sea que avances.

  • ¿Cómo clasifico a las giras europeas?

Debes leer el reglamento de clasificación a las Giras Europeas, que se encuentra aquí. Tenemos cuatro Giras (14 años, 16 años, 18 años B y Grand Slam) para 2014.

  • ¿Cuál es la diferencia entre las categorías de 14/16 años y la de 18 años?

14/16 años es una categoría regional sudamericana, regida por COSAT a través de un reglamento específico de nuestra región. En cambio, 18 años es una categoría mundial, regida por ITF.

  • ¿Los torneos entregan hospitalidad?

En 14/16 años, solo a través del Convenio COSAT (CC). Lee el artículo 54 del Reglamento COSAT para más claridad. En 18 años, hay que leer la regla 56 del Reglamento ITF Junior.

  • ¿Dónde puedo ver los resultados, cuadros, listas de aceptación y otros datos?

En www.cosat.org, y en los sitios web de la Asociación o Federación Nacional que organice el torneo.

  • ¿A quién puedo contactar en caso de tener dudas?

Siempre puedes escribir al correo inscripciones@cosat.org. Te solicitamos que envíes copia de tu correo al departamento técnico o de menores de tu Asociación o Federación Nacional.

  • Soy de un país X pero vivo en el país Y. ¿Con que asociación tengo que inscribirme?

Puedes hacerlo con ambas, pero en ambos casos debes avisar que posees otra nacionalidad, para que la Asociación o Federación Nacional con la que te contactaste determine junto a COSAT las normas a aplicar al respecto. Lo que sí nunca debes hacer es inscribirte en la asociación del país en que resides sin avisar que no posees la nacionalidad o el pasaporte de ese país.

  • Si estoy enfermo y ya venció el plazo de retiro, ¿qué puedo hacer?

En 14/16 años, presentar a la brevedad el certificado médico con la Asociación o Federación Nacional que te inscribió. En el caso de 18 años, puedes retirarte dos veces en el año sin manifestar causa sin sanción; a la tercera vez, serás penalizado aunque el retiro sea por lesión o enfermedad.

  • Si me retiro después del plazo, ¿me multan, me quitan puntos o me castigan sin dejar jugar torneos?

En 14, 16 y 18 años aplican las normas del código de conducta de ITF (Apéndice D del Reglamento ITF Junior). Cada falta (retiro tardío, no presentación, warning, etc.) va sumando puntos en una tabla especial, y al llegar a 10 puntos de sanción eres suspendido por cuatro semanas. No se te restan puntos del ranking COSAT ni ITF, ni tampoco serás multado.

 

Esperamos que estas preguntas te sirvan para entender mejor como funciona la Gira COSAT. Si tienes más preguntas, con gusto las recibiremos en inscripciones@cosat.org.



 

 

Copyright © 2010 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis
Avda. Providencia 2653 of.44 - Santiago de Chile
Fono: (56-2) 436 81 11 - Fax: (56-2) 436 81 14 - E-mail: cosat@cosat.org