DESTACADOS

SUDAMERICANOS COMENZARON SU CAMPAÑA EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD DE NANJING 2014

El argentino Francisco Bahamonde en una de las canchas en las cuales se está desarrollando la competencia de tenis.

(Fotografía: ITF Olympics/Paul Zimmer)

Entre el 17 y 24 de agosto se desarrollará la competencia de tenis de este importante certamen, razón por la cual los tenistas provenientes de Sudamérica ya iniciaron sus partidos en canchas chinas.

Hasta ahora, se jugaron las primeras rondas de singles y dobles, las cuales dejaron un balance de dulce y agraz para Sudamérica. Esto último, pues cinco de los 11 representantes en individuales lograron avanzar a la siguiente ronda, en tanto que en binomios hubo cuatro triunfos y dos derrotas.

En sencillos, masculino, el argentino Francisco Bahamonde, el peruano Juan José Rosas y el brasileño Orlando Luz –que es el segundo sembrado del cuadro- obtuvieron victorias en el debut, mientras que el peruano Nicolás Álvarez, el brasileño Marcelo Zormann da Silva, el colombiano Luis Valero y el argentino Matías Zukas cayeron en su estreno.

En paralelo, en la rama femenina de singles, la paraguaya Camila Giangreco y la ecuatoriana Doménica González superaron sus respectivos duelos de primera ronda, en tanto que la brasileña Luisa Stefani y la colombiana María Fernanda Herazo tropezaron en el debut.

Respecto a la competencia de duplas, en hombres, Francisco Bahamonde y Matías Zukas lograron instalarse en los cuartos de final, situación que también vivieron las parejas conformadas por Nicolás Álvarez y Juan José Rosas y por Orlando Luz y Marcelo Zormann da Silva.  A la inversa, Luis Valero dijo adiós en su primer partido.

En mujeres, Camila Giangreco y Doménica González avanzaron a la ronda de ocho mejores, aunque, lamentablemente, María Fernanda Herazo y Luisa Stefani perdieron en la primera ronda.

Cabe recordar que los cuadros de individuales son de 32 tenistas y que aquellos de dobles son de 16 binomios.

A continuación, el detalle de los resultados de los sudamericanos:

HOMBRES - Singles

(1) Andrey Rublev (RUS) d. Nicolás Álvarez (PER) 6-3 y 6-4
Francisco Bahamonde (ARG) d. Daniel Appelgren (SUE) 7-5, 2-6 y 7-6 (6)
Ryotaro Matsumura (JPN) d. (5) Marcelo Zormann da Silva (BRA) 6-3 y 6-4
Andre Biro (HUN) d. Luis Valero (COL) 6-3 y 6-4
Chung Yunseong (KOR) d. (6) Matías Zukas (ARG) 6-1 y 7-5
Juan José Rosas (PER) d. Rasheed Carey (BAH) 4-6, 6-2 y 6-3
(2) Orlando Luz (BRA) d. Petros Chrysochos (CYP) 4-6, 6-2 y 6-1

MUJERES - Singles

Camila Giangreco (PAR) d. Ye Qiu Yu (CHN) 6-7 (3), 6-3 y 6-0
Kim Dabin (KOR) d. Luisa Stefani (BRA) 7-5 y 6-2
Akvile Parazinskaite (LTU) d. María Fernanda Herazo (COL) 2-6, 6-1 y 6-1
Doménica González (ECU) d. Sandra Samir (EGY) 7-5 y 6-2

HOMBRES - Dobles

(4) Francisco Bahamonde/Matías Zukas (ARG) d. Alex Rybakov (USA)/Luis Valero (COL) 7-6 (8) y 6-3
Nicolás Álvarez/Juan José Rosas (PER) d. Sharmal Dissanayake (SRI)/Pavle Rogan (MNE) 6-2 y 6-3
(2) Orlando Luz/Marcelo Zormann da Silva (BRA) d. Harry Bourchier/Marc Polmans (AUS) 6-4, 1-6 y 10-7

MUJERES - Singles

Camila Giangreco (PAR)/Doménica González (ECU) d. Lesedi Sheya Jacobs (NAM)/Sandra Samir (EGY) 6-3 y 7-5
(3) Anhelina Kalinina (UKR)/Iryna Shymanovich (BLR) d. María Fernanda Herazo (COL)/Luisa Stefani (BRA) 6-3 y 7-6 (3)

Para ver resultados, cuadros y otras informaciones, revise los siguientes links:



 

 

Copyright © 2010 - COSAT, Confederación Sudamericana de Tenis
Avda. Providencia 2653 of.44 - Santiago de Chile
Fono: (56-2) 436 81 11 - Fax: (56-2) 436 81 14 - E-mail: cosat@cosat.org